• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 120 стран поддержали проведение расследования причин пандемии — СМИ

    Опубликовано: 2020-05-18 12:00:27

    На данном этапе ни Китай, ни США не поддержали это предложение.

    Призыв Австралии провести независимое расследование причин распространения коронавируса COVID-19 поддержали более 120 государств, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Guardian.

    По информации агентства, к этому предложению присоединились 54 страны Африки.

    Голосование по вопросу пройдет во вторник утром.

    При этом, решение Австралии провести расследование не понравилось Пекину. Китай резко повысил пошлины на ячмень и приостановил часть импорта говядины.

    Европейские страны и Австралия объединили усилия в поддержку проекта предложения ЕС, который призывает к "беспристрастной, независимой и всеобъемлющей оценке скоординированных ВОЗ международных ответных мер в области здравоохранения на COVID-19".

    В этом предложении конкретно не упоминается Китай или город Ухань, где, как полагают, началась вспышка болезни.

    Тем не менее, как сообщили источники в австралийском правительстве, формулировки в предложении ЕС были достаточно жесткими, чтобы обеспечить надлежащее и тщательное расследование, хотя они все еще называют это "первым шагом" к обеспечению прозрачности.

    На данном этапе ни Китай, ни США не поддержали это предложение.

    Напомним, американский госсекретарь Майкл Помпео в интервью американскому телеканалу ABC News заявил, что Вашингтон имеет достаточное количество доказательств того, что коронавирус COVID-19 начал распространяться по миру из лаборатории в городе Ухань (Китай).

    Ранее сообщалось, что руководство США разрабатывает масштабный пакет санкций против Китая за умышленные попытки скрыть истинные масштабы распространения коронавируса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.