• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идею для создания нового типа брони подсказал рак богомол

    Опубликовано: 2020-05-17 18:48:16

    Тропический рак своими конечностями, которые способны выдерживать огромные нагрузки, разбивает прочные раковины моллюсков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как сообщило руководство Военно-воздушных сил США, изучение строения конечностей этого рака позволит создать совершенно новый вид брони.

    Рачок, принадлежащий отряду ротоногих (Stomatopoda), натолкнул ученых на идею создания новой брони, высокопрочной и легкой. В журнале Science были опубликованы результаты изучения микроструктуры ударных конечностей этого беспозвоночного.

    Ротоногие также называются раками-богомолами из-за необычного строения их грудных ног. У одной группы этих раков на конце второй пары грудных конечностей имеются заостренные сегменты, которыми они прокалывают свою добычу. У второй группы, в которую входит тропический рачок Odontodactylus scyllarus, попавший под наблюдение ученых, у сегментов второй пары грудных ног имеются утолщения в виде молоточков. Этими молоточками рачки разбивают твердые раковины моллюсков и других раков.

    Молоточки раков способны выдерживать очень сильную нагрузку. Скорость движения этого «оружия» в воде достигает 23 метров в секунду, что превышает скорость мелкокалиберной пули. За всю жизнь рачка его конечности в общей сложности наносят более пятидесяти тысяч ударов.

    Сила удара рака-богомола настолько велика, что ученым пришлось завести в своей лаборатории специальный аквариум, так как они опасались, что рак сможет разбить стекло.

    Как выяснили ученые, покровы молоточков рака состоят из трех зон, которые различаются между собой химическим составом и микроструктурой. Внешнюю зону образовывают кристаллы гидроксиапатита, ориентированные в определенном порядке. Также гидроксиапатит находится в составе костей позвоночных.

    Внутреннюю зону выстилают слои минерализованного хитина, залегающие в различных направлениях, что придает этой зоне слоистость. И последнюю, боковую зону тоже составляют хитиновые волокна, скрепляющие весь молоточек.

    Такая структура молоточков позволяет им хорошо поглощать удар, не трескаясь и не разрушаясь при этом. Как надеются исследователи, изучение строения конечностей рачка поможет им в разработке нового типа брони.

    Они уже получили от Исследовательского центра Военно-воздушных сил США 590 тысяч долларов под эти цели.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.