• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фамилия после замужества

    Опубликовано: 2020-05-16 11:08:10

    При заключении брака каждый из новоявленных супругов имеет право выбирать одну из фамилий в качестве общей.

    Кроме этого, молодожены могут присоединять фамилию супруга к своей, а супруга может сохранить за собой добрачную фамилию. Если одна из фамилий является двойной, то соединять их недопустимо.

    Если все документы будут оформлены законно, то никаких рисков в смене фамилии нет.

    Если вы решили стать обладательницей фамилии вашего супруга, то вам следует учитывать некоторые нюансы. Гражданин осуществляет и приобретает права под своим именем, а перемена паспортных данных не влияет на обязанности и права. Это объясняется тем, что фактически не происходит перемена лица в обязательстве. Если вы выбираете общую фамилию при заключении брака, то вы имеете право потребовать, чтобы соответствующие изменения были внесены в документы.

    Некоторые органы загс практикуют принятие паспорта для замены фамилии в случае ее перемены. В статье 19 ГК РФ установлена норма, в которой говорится, что супруг, который поменял фамилию при вступлении в брачные отношения, обязан доложить об этом факте своим должникам или кредиторам, если таковые имеются.

    Супруги имеют право взять общую фамилию, которая образовывается из двух, посредством присоединения фамилии мужа к фамилии жены. Она может состоять из двух, а при написании разделяется дефисом.

    Если в семье, в которой у супругов разные фамилии, рождается малыш, то родители должны записать его на любую из фамилий. При этом неважно, в законном или гражданском браке проживают мужчина и женщина. В первом документе новорожденного будут указаны имя, отчество и фамилия маленького человека.

    Родители в соответствии с законом будут самостоятельно решать, чью фамилию малыш позаимствует - мамы или папы.

    Если у вас возникнет спор в этом вопросе, то есть оптимальный вариант дать своему чаду двойную фамилию.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.