• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определено эволюционное значение бороды

    Опубликовано: 2020-05-16 09:48:29

    Во все времена борода у мужчин ассоциировалась с символом мужества и силы. В то же время многие эксперты, исследовавшие феномен бороды, пришли к выводу, что у бороды есть ещё одна важная функция – защитная. По данным материалов исследования, опубликованных на страницах издания Integrative Organismal Biology, появление бороды у человека способствовало снижению силы удара в челюсть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Великий учёный Чарльз Дарвин говорил: “Грива у льва является не просто украшением, но и источником физической защиты, призванным смягчать силу ударов”.

    Авторы исследования предложили рассмотреть мужскую форму лица в ходе эволюции, а так же бороды, как защитный фактор, смягчающий удары во время борьбы. Для этого они провели эксперимент с костным материалом, имитирующим структуру костей человеческого черепа. Далее отдельные куски костного материала были завёрнуты в овечью шерсть, имевшую разную длину. Шерсть овцы была выбрана в связи стем, что состав фолликулов овечьей шерсти был максимально близок к составу бороды человека.

    При помощи специальной машины учёные проверили, как разные образцы овечьей шерсти справляются с защитой костных образцов. В ходе исследования выяснилось, что наилучшим образом с поставленной задачей справились образцы шерсти, имевшие более густую структуру, и поглотившие до 30% энергии, при нанесении удара.

    “Мы смогли убедиться, что волосы действительно обладают способностью снижать силу удара при воздействии тупым предметом, а так же поглощать энергию. Это подтверждает теорию, что обладатели густой бороды имеют большую степень защиты при получении ударов в челюсть, снижая риск травм и переломов костей челюсти”, – подытожили эксперты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.