• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ не изменит позицию по Ирану в обмен на договоренности с США по ВТО

    Опубликовано: 2006-03-13 10:46:00

    Глава российского МИД Сергей Лавров исключает возможность изменения позиции России по Ирану в обмен на согласие американцев на вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

    "Разменивать то, что нам должно принадлежать по праву, мы ни на что не будем. ВТО - это, говоря современным языком, "чисто конкретный должок" американцев", - сказал министр в интервью газете "Время новостей", отвечая на вопрос о возможности такого "размена".

    Лавров отметил, что это касается и поправки Джексона-Вэника, введенной США еще в 1974 году и ограничивающей торговые связи с РФ. "Ситуация уже становится неприличной, когда ограничения, введенные поправкой Джексона-Вэника, продолжают действовать в тех исторических условиях, когда сами причины введения этих ограничений давно устранены", - сказал он.

    Лавров напомнил, что для Украины эта проблема решилась практически мгновенно. "Трудно, конечно, избавиться от мысли, что это связано с предстоящими на Украине выборами (26 марта)", - отметил он.

    "Ну, а разменивать что-то на ВТО, тем более Иран?! Даже и мысли такой нет! Проблемы ВТО наши партнеры обязаны решить на основе тех правил, которые существуют для приема новых членов и которые мы готовы выполнять и даже перевыполнять", - сказал Лавров.

    По его мнению, от России на переговорах по ВТО требуют большего, чем от других.

    "...Каждый раз американцы настаивают на вещах, которые, казалось, мы уже принципиально урегулировали. О том же открытии прямых филиалов иностранных банков в России. Американских банкиров, кстати, все предлагаемые нами условия уже давно устраивают, о чем нам говорили, в частности, руководители Ситибанка и других ведущих банковских корпораций США. Банкиров все устраивает, а администрация (США) хочет большего", - привел пример Лавров.

    "Это настораживает, и я об этом сказал Джорджу Бушу. И он при мне дал поручение, чтобы с этой ситуацией разобрались, и каждые десть дней информировали его, как обстоят дела. Но мы не можем не видеть политической подоплеки в позиции американских переговорщиков", - сказал глава МИД.

    Он также отметил, что какие-то размены между партнерами могут быть, когда есть объективные обоюдные интересы и когда это не наносит ущерба интересам одной из сторон.

    "Нашим интересам эскалация ситуации вокруг Ирана противоречит самым непосредственным образом. Это совсем близко от нашего региона, от наших границ, и начало каких-то там силовых акций мы считаем недопустимым. Мы по Ирану не размениваемся. По Ирану мы обмениваемся мнениями, как дальше быть", - сказал Лавров.

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.