• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 300 законодателей по всему миру призвали МВФ и ВБ списать долги беднейших стран

    Опубликовано: 2020-05-15 15:15:31

    По мнению законодателей, списание долгов предотвратит глобальный экономический спад.

    Более 300 законодателей со всего мира 13 мая призвали Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) списать долги беднейших стран и увеличить финансирование для предотвращения глобального экономического спада. Об этом сообщает Reuters.

    Инициативу возглавил бывший кандидат в президенты США сенатор Берни Сандерс. Он заявил, что бедным странам нужен каждый цент, чтобы заботиться о своем народе, вместо того чтобы обслуживать "непосильные долги" перед крупными международными финансовыми организациями.

    Списание долгов таким странам - это "самое меньшее, что Всемирный банк, МВФ и другие международные финансовые институты должны сделать для предотвращения невообразимого роста бедности, голода и болезней, которые угрожают сотням миллионов людей", считает Сандерс.

    Законодатели приветствовали решение МВФ о покрытии платежей по обслуживанию долга 25 беднейших стран в течение шести месяцев. При этом заявили, что необходимы дальнейшие действия.

    Законодатели считают, что, если долги не будут списаны, то беднейшие страны не смогут определить приоритетность расходов, необходимых для борьбы с вирусом. А это может привести к дальнейшим сбоям в глобальных цепочках поставок и на финансовых рынках.

    В письме также призывают президента МВФ Кристалину Георгиеву и президента ВБ Дэвида Малпаса поддержать выпуск новых специальных прав заимствования (SDR - валюта МВФ) на $1 трлн.

    Всемирный банк заявил, что будет искать способы расширить поддержку беднейшим странам, но предупредил, что отказ от выплат по долгам может повредить его кредитному рейтингу и подорвать способность предоставлять дешевое финансирование членам.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.