• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы воюют за «Метроград»

    Опубликовано: 2006-03-13 10:07:00

    Британскую компанию «Хималита Лимитед», которая является соучредителем торгового центра «Метроград», незаконно лишили права собственности на долю ТЦ. На данный момент «Хималита Лимитед» намерена оспаривать имущественные права в суде. Об этом сообщил журналистам директор «Хималита Лимитед» Арун Кумар Джайрам.

    Суть очередного громкого конфликта на рынке недвижимости в том, что акционеры компании ООО «Місто Слави», которые контролируют подземный торговый комплекс, пытались отстранить друг друга от управления «Метроградом». По словам Аруна Джайрама, на протяжении последних нескольких лет его компания совместно с несколькими иностранными компаниями осуществляли ряд крупных инвестиций в объекты, находящиеся в г. Киеве. Свою деятельность на территории Украины они осуществляли совместно с группой граждан Украины, которую возглавлял Скоробогатов Мстислав Петрович. Как заметил А. Джайрам, господин Скоробогатов и подконтрольные лица действовали, используя «де-юре», исключительно для достижения только своих целей, украинскую компанию «Даско».

    Пользуясь недостаточной осведомленностью иностранных инвесторов об особенностях ведения деятельности на территории Украины, Скоробогатов и компания «Даско» практически отстранила своих иностранных партнеров, инвестировавших основную часть средств в приобретение и развитие проектов, от управления делами и принятия решений касательно хозяйственных операций общих объектов. Кроме того, украинский партнер фактически владеет и распоряжается имуществом без информирования иностранного инвестора об экономических и юридических результатах и перспективах деятельности, как для непосредственно самих указанных украинских хозяйственных обществ, так и для его учредителей, участников и акционеров. Таким образом, украинские партнеры грубо нарушили гарантированные и охраняемые законом права и интересы иностранных инвесторов.

    Но на этом украинские «партнеры» не остановились. Украинский владелец 50% ООО «Місто Слави» — компания «Даско» — потребовал в судебном порядке исключить второго совладельца (британскую компанию «Хималита Лимитед») из числа учредителей юридического лица ООО «Місто Слави», обвиняя «Хималита Лимитед» в нарушении нормальной работы компании.

    Юрист, представляющий интересы ЧП «Даско», Игорь Федоренкорассказал, что компания «Хималита Лимитед» своими неявками срывала в течение года общие собрания ООО «Місто Слави», «а это очень мешает решению многих текущих вопросов, важных для компании».

    «Из-за систематической неявки на учредительные собрания британской стороны деятельность ООО «Місто Слави» была фактически заморожена. Есть утвержденные правила ведения деятельности компании. Ни одно решение не может быть принято, если на собрании не присутствуют владельцы 60%-ного пакета. «Хималита Лимитед» посылали несколько приглашений. Они не откликнулись не на одно»,— сказал он.

    Он заверил, что ЧП «Даско» все время извещало второго учредителя о дате общих собраний и повестке дня (подтверждения о получении писем с приглашением на собрания у ЧП «Даско» есть), но безрезультатно.

    В то же время представители «Хималита Лимитед» наоборот утверждают, что компания не получала никакой информации о деятельности ООО «Місто Слави» и приглашений со стороны партнеров. «Мы не получали приглашений и поэтому не могли присутствовать на собраниях. Этот судебный иск стал для нас полнейшим шоком»,— прокомментировал ситуацию директор «Хималита Лимитед» Арун Кумар Джайрам.

    По его словам, решив строить в Киеве торговый центр, в 2001 году британцы начали реализовывать этот проект с украинскими партнерами, вкладывая средства и технологии. Теперешнюю тяжбу «Хималита Лимитед» воспринимает, как попытку выжить компанию из бизнеса. «Наши партнеры почему-то хотят единолично распоряжаться нашей фирмой и ее имуществом, но 50% — это наша законная собственность. И мы намерены ее защитить»,— говорит он.

    Арун Джайрам признал, что в последнее время не принимал непосредственного участия в хозяйственной деятельности ООО «Місто Слави», но считает ответственными за это украинских партнеров, которые просто не позволяют инвесторам вмешиваться в общее дело.

    Представители «Хималита Лимитед» подчеркнули, что между партнерами не происходит никакого общения с апреля 2005-го года. На сегодняшний день, представителей иностранных инвесторов не допускают на территорию совместных объектов, не предоставляют никакой информации о деятельности украинских предприятий, результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий, не говоря уже о распределении прибыли от деятельности столь крупных торговых и гостиничных комплексов.

    По словам Джайрама, самое интересное то, что представители «Хималита Лимитед» узнали о том, что решение об исключении иностранной компании-инвестора из состава учредителей в одном из украинских судов было вынесено без их уведомления и участия в судебном процессе.

    Причем, в судебном решении нет ни слова о том, на основании каких доказательств судом было установлено, что «Хималита Лимитед» подлежит исключению из состава участников. Также, в решении суда нет ни слова о том, как ныне исключенному участнику будут выделять, оценивать и выплачивать его долю в уставном капитале ООО «Місто Слави».

    На данный момент иностранная компания со своей стороны намерена оспаривать принятое решение. А.Джейран сообщил, что завтра Апелляционный хозяйственный суд города Киева рассмотрит жалобу на указанное решение Хозяйственного суда столицы.

    В любом случае, при «разводе» одна сторона должна компенсировать второй стоимость ее доли, в том числе инвестиции в общее дело. К слову, хотя уставный фонд ООО «Місто Слави», по утверждению представителей ЧП «Даско», составляет 23-24 млн. грн., г-н Джайрам сегодня оценивает свою долю в «Метрограде» в $50-60 млн.

    Справка Elcomart News. На сегодняшний день, иностранные инвесторы и их украинские «партнеры» совместно владеют следующими крупными и широко известными на рынке объектами:

    - ОАО «Гостиничный комплекс «Русь»

    - ООО «Русь Интернэшнл» (компания, на которую оформлено право собственности на гостиничный комплекс «Русь»);

    - ОАО «Гостиничный комплекс „Лыбидь“»;

    - ООО «Місто Слави» (компания, на которую оформлено право собственности на торговый комплекс «Метроград»);

    - ООО «Курени» (компания, на которую оформлено право собственности на торгово-развлекательный комплекс «Метрополис»).

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.