• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему небо голубое, а закат красный

    Опубликовано: 2020-05-12 18:28:50

    В ясный, солнечный день небо выглядит ярко-голубым.

    Вечером, на закате, небо становится красным, розовым и оранжевым.

    Почему небо голубое? Что окрашивает закат в красный цвет?

    Отвечая на эти вопросы, мы должны изучить свет и земную атмосферу.


    Атмосфера
    Атмосфера — это смесь из молекул газа и других веществ, окружающих Землю. Главным образом это азот (78%) и кислород (21%). К другим наиболее распространенным веществам относятся аргон и вода (в виде пара, жидкости и кристаллов льда).

    Так же, в небольших количествах, присутствуют другие газы и маленькие твердые частички: пылинки, сажа, пыльца и соль из океана.
    Состав атмосферы меняется в зависимости от местоположения, погоды и других вещей.

    Например, воды может быть больше в воздухе после урагана или вблизи океана. Вулканы могут выбрасывать в атмосферу большое количество пепла. Загрязнение может добавить различных газов и сажи. Атмосфера плотно прижата ко всей поверхности Земли. Постепенно она становится тоньше, если подниматься все выше и выше. Нет четкой границы между атмосферой и космосом.


    Световые волны
    Свет — это часть энергии, которая излучается и перемещается в виде волн. Много видов энергии представлены волной. Для примера, звук — это колебания воздуха. Свет — это колебания электрических и магнитных полей. Это лишь небольшая часть огромного ряда электромагнитных колебаний. Этот ряд называется спектром.

    Электромагнитные волны движутся в космосе со скоростью близкой к 300.000 км/час. Это называется скоростью света.


    Цвет света
    Видимый свет — это часть электромагнитного спектра, который могут воспринять наши глаза. Свет Солнца или обычной лампочки состоит из разных цветов. Мы можем видеть эти цвета, преломив свет с помощью призмы. Также они видны в радуге на небе.

    Цвета постоянно перемешаны в один. С одного конца спектра находятся красный и оранжевый цвета. Они постепенно переходят в желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Цвета имеют различную длину волны, частоту и энергию. Фиолетовый цвет с самой короткой длиной волны из видимого спектра. Это значит, что у него самая высокая частота и энергия.

    С красным цветом все наоборот: частота и энергия самые низкие, но длина волны самая длинная.


    Свет в воздухе
    Свет перемещается в космосе по прямой линии, до тех пор, пока не встретит препятствие на своем пути. Когда же свет движется в атмосфере, он продолжает двигаться по прямой линии, до тех пор, пока не натыкается на молекулы воздуха. Что происходит после столкновения, зависит от длины волны и частоты.

    Частички пыли и капли воды гораздо больше, чем длина волны видимого света. Свет, сталкиваясь с этими частичками, отражается и меняет траекторию движения. Различные цвета света одинаково отражаются от частичек. Отраженный свет остается белым, так как продолжает содержать в себе все цвета в перемешанном виде.

    Молекулы газа гораздо меньше длины волны видимого света. Когда свет сталкивается с ними, может произойти что угодно. Например, он может быть поглощен молекулами. И тогда они начнут излучать его, но уже в другую сторону. Все цвета поглощаются, но голубой делает это сильнее, чем все остальные цвета. Этот процесс получил название «Рэлеевское рассеивание» (По имени английского физика Лорда Рэлея, кто первый открыл это явление в 1870г. )


    Почему небо голубое?
    Небо окрашено в голубой цвет благодаря Рэлеевскому рассеиванию. Когда свет проходит сквозь атмосферу, голубой цвет поглощается молекулами воздуха и отражается в разных направлениях. Это явление наблюдается вокруг всей Земли. Куда бы вы не посмотрели, везде вас настигнет отраженный синий цвет. Поэтому все небо выглядит голубым.

    У самого горизонта цвет неба не такой насыщенный, это связано с тем, что ему приходится пройти больший объем воздуха.


    Черное небо и белое Солнце
    С Земли Солнце выглядит желтым. Если вы окажетесь в космосе или на Луне, то Солнце станет белым. В космосе нет атмосферы и свет Солнца ни от чего не отражается. Не будь атмосферы, небо выглядело бы черным.


    Почему закат красный?
    Солнце клонится к закату и свету придется пройти большое расстояние через атмосферу, прежде чем долететь до вас. Большая часть света отражается и поглощается. Чем меньше долетает света, тем менее ярким выглядит Солнце. Его цвет меняется от оранжевого до красного, так как эти цвета имеют самую большую длину волны.

    Вокруг заходящего Солнца небо может принимать различные цвета.

    Особенно зрелищно это выглядит, когда в небе взвешено много мелких частичек. Они отражают свет в различных направлениях, и небо окрашивается в красный, оранжевый и розовый цвета.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.