• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достоинства диеты доктора Дюкана

    Опубликовано: 2020-05-08 13:18:02

    Диета разработана французским диетологом Пьером Дюканом и представляет собой систему питания, придерживаясь которой, можно избавиться от лишних килограммов и сохранить результат.

    Диета делится на четыре этапа.

    Первый этап – «атака», или белковый. В зависимости от начального веса он длится от трех до десяти дней: если начальный вес превышает желаемый на 10 кг, то придерживаться белковой диеты следует три дня, на 10-20 кг – три-пять дней, на 20-30 кг – семь дней, на 30 кг и более – до десяти дней. Потеря веса на первом этапе – от 2 до 5 кг. Разрешенные продукты – белковые.

    Второй этап, «круиз», заключается в чередовании дней, в течение которых употребляются только белковые продукты, с днями, когда к белковым продуктам добавляют овощи. Готовить блюда разрешено любым способом: варить, тушить, запекать, жарить (без масла). Если на данном этапе вес перестает снижаться, это означает:

    что достигнут приемлемый для организма вес, уменьшение которого нежелательно. Тогда можно переходить к следующему этапу – закреплению;
    или же правила диеты нарушены, в меню попали запрещенные продукты. Если это так, надо пересмотреть рацион.
    Третий этап – «консолидация», происходит закрепление итогового веса и приобретенных пищевых привычек. К меню добавляются продукты, содержащие крахмал. Два дня в неделю (но не идущих друг за другом) разрешается в один из приемов пищи есть любые продукты, запрещенные ранее. Продолжительность закрепления высчитывается так: на 1 кг потерянного веса – десять дней диеты.

    Четвертый этап – стабилизация, происходит возвращение к привычному меню. При этом на один день в неделю рекомендуется чисто белковое питание. Продолжительность данной фазы не ограничена.
     
    Достоинства диеты доктора ДюканаДиета доктора Дюкана чрезвычайно эффективна, а благодаря плавному переходу к обычному рациону вероятность возвращения потерянных килограммов минимальна.

    Это сбалансированная система питания, в меню которой присутствуют жизненно важные макронутриенты, витамины, иные полезные вещества (кроме первой фазы).

    При срывах не стоит паниковать, корить себя и бросать диету, но следующий день, вне зависимости от фазы, должен быть белковым.
    Диета сформирована так, чтобы избежать чувства голода.

    Недостатки и противопоказания диеты доктора ДюканаДиета доктора Дюкана показана только здоровым людям. Предварительно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или диетологом.

    В первую фазу диеты возможно обострение язвы желудка, заболеваний печени и почек, появление запоров, а также ухудшение самочувствия, связанное с нехваткой витаминов и жиров.

    Фаза «атаки» может тяжело переноситься из-за большой нагрузки на почки и употребления белка в количестве, превышающем рекомендованные нормы.

    Какие продукты разрешены?Список разрешенных продуктов:

    «атака» – говядина и телятина, курятина без кожицы, индюшатина, субпродукты, нежирная ветчина, рыба, морепродукты, нежирные молочные продукты, яйца, овсяные и пшеничные отруби, вода, чай, уксус, чеснок, лук;
    «круиз» – все продукты, рекомендованные к употреблению в фазу «атаки», а также любые овощи, кроме тех, в которых много крахмала. Плюс в день можно употреблять по два продукта из следующего списка: специи, корнишоны, аджика, кетчуп и крахмал (по 1 ст. л.), обезжиренное какао;
    «консолидация» – меню может состоять из всех продуктов, разрешенных ранее. Добавляется порция фруктов в течение дня, два ломтика хлеба и 40 г зрелого сыра. Крахмалосодержащие продукты (макароны, рис, картофель, фасоль и др.) допустимы два раза в неделю;
    стабилизация – разрешены все продукты. Ограничений нет, но большую часть времени рекомендуется придерживаться меню предыдущей фазы.
    Какие продукты запрещены?Список запрещенных продуктов:

    «атака» – шоколад, сахар, сладости, сдобная выпечка, алкоголь;
    «круиз» – горох, картофель, фасоль, кукуруза, оливки, авокадо, макароны и крупы;
    «консолидация» – инжир, бананы, виноград, черешня.
    Меню диеты доктора ДюканаНиже – примеры меню для каждого этапа системы питания (кроме фазы стабилизации, когда рацион составляется на собственное усмотрение).

    Меню для «атаки»:

    Первый день
     Завтрак: яйцо всмятку, ветчина, йогурт.

    Второй завтрак: творог.

    Обед: запеченная рыба с чесноком.

    Полдник: кефир.

    Ужин: куриная грудка на гриле.
     
    Второй день
     Завтрак: йогурт с добавлением натуральной ванили, домашний рулет из индейки.

    Второй завтрак: творог с зеленью.

    Обед: говядина, тушенная с луком и чесноком.

    Полдник: кефир.

    Ужин: омлет.
     

    Меню для «круиза»:

    Первый день
     Завтрак: яичница, тертая морковь, чай.

    Второй завтрак: салат из свеклы, корнишонов и моркови, кефир.

    Обед: овощное рагу, кусочек жареной рыбы.

    Полдник: творог.

    Ужин: овощной салат, морковный сок, йогурт.
     
    Второй день
     Завтрак: овощная запеканка, кофе с молоком.

    Второй завтрак: нежирная ветчина, чай.

    Обед: куриные ножки, запеченные с кабачками и помидорами.

    Полдник: творожное суфле.

    Ужин: омлет с луком, помидорами, кефир.
     

    Меню для «консолидации»:

    Первый день
     Завтрак: сырники, фруктовый салат, чай.

    Второй завтрак: хлеб, кусочек ветчины.

    Обед: говядина, тушенная с овощами и зеленью.

    Полдник: творог.

    Ужин: рыбные котлеты.
     
    Второй день
     Завтрак: яблоко, хлеб с соленой рыбой, чай.

    Второй завтрак: творог или кефир.

    Обед: рыбная запеканка, салат из свежих овощей.

    Полдник: винегрет.

    Ужин: отварная говядина с зеленым салатом.
     

    Полезные советыСовет 1. Не рекомендуется продлевать белковую фазу сверх десяти дней: это не принесет пользы, зато возрастет нагрузка на организм.

    Совет 2. Во избежание запоров на первом этапе диеты добавьте в меню каждого дня овсяные отруби (до 2 ст. л.), а затем пшеничные в количестве 1 ст. л. В фазе «атаки» следует выпивать до 2 л воды в день. На этапе «круиза» количество жидкости достигает 2,5 л в сутки, а объем отрубей – 2-3 ст. л.

    Совет 3. На этапе стабилизации рекомендуется раз в неделю устраивать белковый день и ежедневно съедать по 3 ст. л. овсяных отрубей.

    Совет 4. Для сохранения веса сведите к минимуму употребление сладких, мучных, консервированных и копченых изделий.

    Совет 5. При срывах не стоит паниковать, корить себя и бросать диету, но следующий день, вне зависимости от фазы, должен быть белковым.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.