• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан независимый орган, который будет контролировать Facebook

    Опубликовано: 2020-05-08 13:30:02

    Facebook потратила на создание совета $130 млн. В него вошли бывший премьер-министр Дании и юридические профессоры.

    Facebook назвала 20 первых членов независимого наблюдательного совета по вопросам модерации контента, решениям которого будет подчиняться. Об этом сообщает Axios.

    Предполагается, что в совет войдёт всего 40 человек, и он будет самоуправляемым. Facebook потратила на его создание $130 млн. Основатель и глава соцсети Марк Цукерберг объявил о создании независимого совета в ноябре 2018 года в ответ на критику в адрес компании из-за модерации контента.

    Орган возглавили четыре сопредседателя:

    Хелле Торнинг-Шмитт - бывший премьер-министр Дании и генеральный директор организации Save the Children.
    Джамаль Грин - профессор юридического факультета Колумбийского университета.
    Майкл МакКоннелл - бывший судья федерального окружного суда США, а сейчас профессор Стэнфордской школы права.
    Каталина Ботеро Марино - декан юридического факультета Андского университета в Колумбии, бывший Специальный докладчик по вопросам свободы выражения мнений Межамериканской комиссии по правам человека (IACHR).
    Также в совет вошли вице-президент либертарианского Института Катона Джон Самблс, бывший главный редактор The Guardian Алан Русбриджер, лауреат Нобелевской премии мира из Йемена Таваккол Карман и другие.

    Все 20 членов совета имеют опыт в защите прав человека и разные политические взгляды. Только пятеро из них живут в США. 70% из них жили более чем в одной стране, 90% говорят более чем на одном языке - всего 29 различных языков.

    Решения света послужат руководством по модерации контента для Facebook и Instagram. Пользователи, недовольные решениями Facebook по модерации контента, смогут подать апелляцию в совет. Первые споры совет начнёт рассматривать летом 2020 года, выбирая заявления, которые затрагивают наибольшее количество пользователей и наиболее влияют на общественную жизнь.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.