• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды цилиндров замков, рекомендации по выбору

    Опубликовано: 2020-05-07 14:35:26

    Сто лет назад были изобретены съемные цилиндры или «личинки», которые значительно облегчили ремонт замков, оставаясь самой популярной и востребованной дверной фурнитурой по настоящее время. Самостоятельно выбрать съемный цилиндр не составляет труда: ассортимент сердцевин замка в онлайн и оффлайн-магазинах очень внушительный. Но для правильного его выбора нужно точно знать, какой механизм установлен внутри, о чем мы и будет подробно говорить ниже.

    Основные разновидности замковых механизмов

    Современные производители предлагают множество видов дверей. Но замки внутри них устанавливаются практически одних и тех же конструкций. Разница состоит лишь в сложности их установки. Если в деревянную дверь легко врезать новый замок целиком, то в металлическую или, тем более, сейфовую очень сложно. Именно в такой ситуации на выручку приходят съемные сердцевины, не требующие замены всего механизма.

    Сердцевина замка

    Основных видов конструкций личинок три:

    • дисковый;
    • цилиндровый (пиновый, штифтовый);
    • крестообразный.

    Дисковую сердцевину узнать легко по круглой замочной скважине и полукруглому ключу. Такие механизмы были популярны в конце двадцатого века, но миф об их надежности был быстро развенчан, и им на смену пришли другие устройства.

    Длинные крестообразные ключи долгое время так же считались надежными из-за своего внушительного вида. На практике же любой криминальный «специалист» средней руки откроет его на раз-два, даже без высверливания и ключа, одной отверткой. Поэтому если в двери стоит нечто подобное, лучше заменить личинку на более надежную цилиндровую.

    Огромное количество замковых цилиндров можно найти на сайте Ultradom.ua разных конструкций и размеров. Все представленные модели отличаются длительной, бессбойной работой, что подтверждается международными сертификатами качества и репутацией легендарных производителей.

    Цилиндр сердцевины замка

    Рекомендации по выбору

    Когда есть стопроцентная уверенность в механизме личинки, остается определиться с ее системой: «ключ-ключ» или «ключ-тумблер». В первом случае замок  закрывается на ключ с обеих сторон, во втором – с внутренней стороны тумблером или вертушкой. Первая система хороша тем, что при нахождении ключа в замке изнутри снаружи его открыть нельзя никаким способом. Вторая же система более надежна в экстремальных ситуациях, потому что очень быстро открывается.

    Так же при выборе следует обращать внимание на количество пинов. В замках эконом-класса их не более пяти (пятьдесят тысяч вариантов подбора), в элитных – от шести в более (от ста тысяч до миллиона вариантов).

    Следует исключить покупку легких и дешевых цилиндров. Малый вес говорит об изготовлении модели из алюминия или силумина, что грозит быстрой поломкой. О низком качестве механизма так же говорит и его невысокая цена. Качественный замок не может стоить дешево. Элитные же модели стоят несколько тысяч. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.