• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные резервы Украины в апреле выросли на $800 миллионов

    Опубликовано: 2020-05-07 16:00:36

    По состоянию на 1 мая 2020 международные резервы Украины, по предварительным данным составили 25 695 млн долл. США (в эквиваленте). В апреле они выросли на 3,1%, сообщает Нацбанк.

    «Увеличению международных резервов способствовали прежде всего операции Национального банка – по управлению резервами и на валютном рынке», - говорится в сообщении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В общем динамику резервов в течение месяца определяли следующие факторы:

    во-первых, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке. Спрос на валюту со стороны бизнеса после ажиотажа в марте существенно снизился в апреле. Предложение валюты было более чем достаточным для удовлетворения клиентских заявок, поэтому гривня усилила свои позиции, а Национальный банк возобновил операции по наращиванию международных резервов.

    Чистая покупка валюты Национальным банком в апреле составила 678,8 млн долл. США. Интервенции по покупке валюты проводились в отдельные дни, когда предложение валюты было больше спроса, и в целом составили 723,3 млн долл. США. В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни в сторону обесценения Нацбанк в течение месяца продал 44,5 млн долл.

    Во-вторых, операции правительства по управлению государственным долгом. На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в общем было направлено 303,9 млн долл. США (в эквиваленте). Из этой суммы 128,6 млн долл. США уплачено по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированными в валюте, еще 78 млн долл. США - по еврооблигациям (ОВГЗ), остальные средства уплачены по другим обязательствам перед иностранными кредиторами. Эти расходы из резервов были частично компенсированы новыми поступлениями от размещения правительством валютных ОВГЗ на 164,4 млн долл. США.

    В-третьих, переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 232 млн долл. США (в эквиваленте).

    Текущий объем международных резервов покрывает 4,5 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка. 

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.