• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Псевдомембранозный колит или воспаление толстого кишечника

    Опубликовано: 2020-05-07 11:44:57

    Псевдомембранозный колит – это воспаление толстого кишечника, которое возникает у некоторых людей при лечении антибиотиками, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Псевдомембранозный колит практически всегда связан с бурным размножением в кишечнике бактерий Clostridium difficile (C. difficile), но в редких случаях он может быть вызван другими микроорганизмами.

    Псевдомембранозный колит становится причиной болезненных, опасных симптомов, и даже может угрожать жизни больного. Тем не менее, существует эффективное лечение этого заболевания.


    Причины псевдомембранозного колита
    Псевдомембранозный колит возникает, когда болезнетворные бактерии в толстом кишечнике (в основном C. difficile) выделяют сильные токсины. Эти токсины раздражают кишечник, вызывая диарею и другие признаки псевдомембранозного колита. Эти патогенные бактерии в норме сдерживаются природной микрофлорой кишечника, но последняя нередко погибает под действием антибиотиков. Именно тогда расцветают C. difficile и другие вредные организмы.

    Лечение антибиотиками – главная причина псевдомембранозного колита. Теоретически любой антибиотик может подавлять здоровую микрофлору кишечника и вызывать это заболевание.

    Наиболее часто псевдомембранозный колит возникает из-за таких препаратов:

    • Фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин).
    • Пенициллины (ампициллин, амоксициллин).
    • Цефалоспорины (цефтриаксон, цефотаксим, цефиксим).
    • Клиндамицин (Далацин).

    Другие причины псевдомембранозного колита – токсичные лекарственные препараты, такие как средства для химиотерапии рака. Эти лекарства иногда разрушают микрофлору кишечника, вызывая те же проблемы.

    Псевдомембранозный колит также может развиваться у людей с воспалительными заболеваниями толстого кишечника, такими как неспецифический язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона.

    Факторы риска псевдомембранозного колита включают:

    • Прием антибактериальных препаратов.
    • Пребывание в больнице или санатории.
    • Пожилой возраст, особенно после 65 лет.
    • Ослабленная иммунная система.
    • Заболевания толстого кишечника.
    • Хирургические операции на кишечнике.
    • Химиотерапия против рака.


    Симптомы псевдомембранозного колита
    Симптомы псевдомембранозного колита обычно возникают на второй или третий день лечения антибиотиками, но могут появиться и через несколько недель после их отмены – это зависит от многих факторов.

    Основные симптомы заболевания следующие:

    • Диарея, которая может быть водянистой или с примесью крови.
    • Спазмы и боли в животе.
    • Повышенная температура.
    • Гной и слизь в стуле.
    • Тошнота.
    • Обезвоживание.
    • Слабость.


    Когда следует обратиться к врачу?
    Свяжитесь со своим врачом, если вы недавно принимали антибиотики и у вас развились указанные симптомы. Скорее всего, они говорят о псевдомембранозном колите. Вам потребуется комплексное лечение, поэтому не ждите, когда вам станет хуже – обратитесь к специалисту.


    Диагностика псевдомембранозного колита
    Анализы и процедуры для диагностики псевдомембранозного колита включают:

    • Анализ кала. В лаборатории должны исследовать образец стула на наличие бактерий C. difficile или других микроорганизмов.
    • Анализ крови. Этот анализ может дать информацию о содержании лейкоцитов в крови. При псевдомембранозном колите, как и при многих других инфекциях, повышено количество лейкоцитов (лейкоцитоз).
    • Осмотр толстого кишечника. Для этого проводят колоноскопию, во время которой врач вводит в кишечник пациента трубку с миниатюрной камерой на конце. Колоноскопия позволяет подробно осмотреть слизистую оболочку кишечника, найти различные язвы, опухоли или другие дефекты, а также взять образец тканей. При псевдомембранозном колите обнаруживаются признаки воспаления кишечника.
    • Рентген и томография. При серьезных симптомах врач может назначить обычный рентген или более информативную компьютерную томографию (КТ), чтобы обнаружить такие осложнения как мегаколон или разрыв кишечника.


    Лечение псевдомембранозного колита
    Лечение этого заболевания обычно начинается с отмены антибиотиков и назначения препаратов против C. difficile. В редких случаях может понадобиться операция. Прекращение приема антибиотиков возможно только с разрешения врача, который его прописал. Если человек серьезно болен и нуждается в приеме данного антибиотика, то этот вопрос сможет решить только врач. Иногда отмены антибиотика достаточно, чтобы псевдомембранозный колит прошел или, по крайней мере, симптомы стали легче.

    Если у больного все еще остаются признаки колита, врач может назначить антибиотик против бактерий C. difficile или других возбудителей колита. Может выглядеть странным, что врач использует антибиотики для лечения болезни, вызванной антибиотиками, но это правильно. Могут также применяться препараты для восстановления нормальной микрофлоры, такие как Линекс или Бифиформ.

    После начала лечения больному должно стать легче уже через несколько дней, но для восстановления нормальной микрофлоры кишечника могут потребоваться недели.
    Даже если человек был успешно вылечен от псевдомембранозного колита, болезнь может возвращаться (рецидивировать) через недели или месяцы после окончания лечения. В этих случаях врач снова назначает антибиотики против C. difficile, а также рассматривает вариант хирургического лечения.

    Если антибиотики не работают, то врач может порекомендовать операцию, но это происходит очень редко. Операция может понадобиться больным с прогрессирующей недостаточностью органов, разрывом кишечника и перитонитом. При этом хирург удаляет часть воспаленной кишки и устраняет сопутствующие проблемы.


    Профилактика рецидивов болезни
    Если у больного часто наблюдаются рецидивы псевдомембранозного колита, то нужно длительно принимать пробиотики – препараты для нормализации микрофлоры кишечника. Эти препараты можно употреблять внутрь, они производятся в виде порошков, капсул, сиропов и капель. Пробиотики попадают в толстый кишечник, стимулируют развитие нормальных микроорганизмов кишечника, а те подавляют болезнетворные C. difficile. Кроме традиционных препаратов на основе лакто- и бифидобактерий, сегодня используются так называемые сахаромицеты Буларди – они доступны под торговой маркой Энтерол. На Западе есть клинические данные о том, что сахаромицеты Буларди снижают риск рецидивов псевдомембранозного колита, вызванного C. difficile.


    Советы для больных диареей:
    • Пейте много жидкости. Можно пить обыкновенную воду, но при обильном поносе полезнее употреблять растворы электролитов, такие как Регидрон или Хумана-Электролит. Можно пить бульоны или разбавленные фруктовые соки. Избегайте напитков, которые содержат много сахара, алкоголь или кофеин, таких как кофе, кола, пиво – они могут ухудшить симптомы болезни.
    • Ешьте мягкую, легко усваиваемую пищу. Можно употреблять рис и рисовый отвар. Избегайте продуктов, богатых клетчаткой, таких как бобы. По мере улучшения состояния можно постепенно возвращать клетчатку в свой рацион.
    • Употребляйте пищу мелкими порциями, но часто. Промежутки между приемами пищи должны составлять 1-2 часа вместо обычных трех приемов в день.
    • Избегайте раздражающих продуктов. При воспалении кишечника держитесь подальше от специй, кетчупов и другой пищи, которая может ухудшить симптомы.


    Осложнения псевдомембранозного колита
    К моменту, когда врачи установят диагноз псевдомембранозный колит, человек уже может быть тяжело болен.

    Если болезнь не лечить, то возможны осложнения:

    • Гипокалиемия – аномально низкий уровень калия в крови. Это состояние возникает из-за усиленного выведения калия при диарее.
    • Дегидратация (обезвоживание), связанная с потерей большого количества жидкости. Дегидратация может приводить к понижению давления и другим проблемам.
    • Почечная недостаточность. Это одно из опасных последствий обезвоживания организма и пониженного давления.
    • Перфорация кишечника, которая осложняется перитонитом – инфекцией в брюшной полости.
    • Токсический мегаколон. Это редкое, опасное расширение кишечника, которое приводит к неспособности проталкивать газы и каловые массы. Мегаколон может закончиться разрывом кишечника.

    Большинство людей хорошо отвечает на традиционное лечение. Но при отсутствии лечения псевдомембранозный колит может закончиться фатально. Поэтому при первых признаках болезни нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.