• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Необходимо ограничить право иностранцев на собственность в стратегических отраслях

    Опубликовано: 2006-03-10 17:22:00

    Эксперты заявляют о необходимости ограничить право собственности иностранных инвесторов в стратегически важных для страны отраслях. По мнению директора Института национальной стратегии Костя Бондаренко, приход иностранных инвестиций в стратегические отрасли страны может подорвать экономическую независимость Украины.

    "В эпоху глобализации, прихода иностранных транснациональных корпораций в Украину мы рискуем остаться с гербом, флагом, президентом и прочими внешними атрибутами государства. При этом мы потеряем экономическую независимость, и будем реально довольствоваться только тем, что нам будут диктовать эти транснациональные корпорации", - считает Бондаренко.

    Бондаренко отмечает, что Украина имеет огромный сегмент предприятий, открытый для иностранных инвестиций, но в тоже время правительство должно защитить свои стратегически важные объекты. "Необходимо подумать и о защите своего рынка - законодательно определить перечень предприятий, не подлежащих приватизации, также определить перечень предприятий, не подлежащих приватизации иностранными гражданами", - добавил директор Института национальной стратегии.

    По мнению Ярослава Жалило, эксперта Центра антикризисных исследований, "национальная экономика сохраняет реальную экономическую независимость только в том случае, если она имеет национального экономического лидера".

    "Европа, как видим, занимается подобной защитой, то есть лоббированием интересов крупных компаний на внешних рынках. Хотелось бы конечно, чтобы подобное реализовывалось и в Украине", - считает Жалило.

    Жалило отмечает, что в финансовом секторе контроль иностранных инвестиций может подвергать экономику страны определенным рискам. "Повышение контроля над нашей финансовой системой со стороны иностранных инвесторов повышает открытость нашей финансовой системы, однако повышает соответственно и ее подверженность разнообразным колебаниям, возникающим на наднациональном уровне", - говорит Жалило.

    По его мнению, чтобы предупредить это - правительство должно четко контролировать деятельность компаний с иностранными инвестициями на соблюдение ими законов Украины. Кроме того, считает Жалило, правительство не должно формировать какие-либо льготные условия и преференции для компаний с иностранными инвестициями. "Должны быть выделены критически важные отрасли, в которых будут ограничены иностранные инвестиции путем, например, введения той же "золотой" акции", - сказал Жалило.

    По мнению директора международного института приватизации и управления собственностью и инвестициями Александра Рябченко, государство также должно ужесточить контроль за работой собственников стратегически важных предприятий, имеющих отношение к национальной безопасности. "Нужно ввести понятие, в каких отраслях и как должна ограничиваться собственность иностранцев - это должны быть отрасли, от которых зависит наша национальная безопасность. Хотя, по-моему, мировая практика знает ограничения только по отдельным предприятиям. Даже в Европейских странах правительство не согласовывает таких продаж... Но в любом случае это правильно, что правительство имеет право санкционировать продажу или не санкционировать", - считает Рябченко.

    Советник Виктора Ющенко по экономическим вопросам Александр Пасхавер считает, что "в некоторых отраслях, например, в атомной энергетике, авиакосмической отрасли - просто нужно оставить контрольные пакеты в государственной собственности".

    "Заметьте: не в руках нашего, отечественного капитала и не в распоряжении иностранцев, а именно в государственной собственности", - подчеркнул Пасхавер.

    Среди стратегически важных отраслей, к которым должен быть ограничен доступ иностранных инвестиций эксперты называют - проводную телефонную связь, систему водоснабжения, электроснабжения, авиакосмическую отрасль, отрасли связанные с газопоставками.

    Ранее крупные промышленники и банкиры уже высказывались о необходимости ограничения экспансии иностранного капитала в Украину, а также о том, что крупные стратегические предприятия должны оставаться в национальной собственности.

    Так, президент компании "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) и кандидат в депутаты Верховной Рады Ринат Ахметов в своем выступлении перед избирателями в Донецке сказал: "Когда правительство (Януковича) приняло решение о продаже Криворожстали, то Виктор Янукович помогал не мне, а Украине". А после того, как завод повторно был продан индийской Миттал Стил, Ахметов заявлял, что своими действиями нынешнее "правительство украло Криворожсталь у Украины".

    Председатель правления ОАО ММК им. Ильича Владимир Бойко вообще против приватизации базовых отраслей: "Считаю, что она (приватизация) в государстве вообще шла неправильно. Нельзя было продавать предприятия, которые несут золотые яйца. Разве можно приватизировать, к примеру, природные ресурсы? Ведь у Украины основные богатства - это земля, которую "занехаяли", и металлургия", сказал Бойко в интервью одному из периодических изданий.

    А президент Ассоциации Украинских банков Александр Сугоняка говорил о том, что банки, принадлежащие зарубежным собственникам, "могут менее активно сотрудничать с правительством при решении определенных хозяйственных задач, а также не будут работать с клиентами, которые не соответствуют их высоким стандартам". Кроме того, он выразил озабоченность возможностью иностранных банков "привлекать более дешевые ресурсы и ... демпинговать на кредитном рынке". По его словам, АУБ намерена поставить перед властями вопрос о мере присутствия иностранного капитала в банковской системе Украины.

    Инф. «Подробности»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.