• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина считает, что в противостоянии с Приднестровьем замешана политика, а не экономика

    Опубликовано: 2006-03-10 16:53:00

    В Секретариате Президента Украины считают, что сложная ситуация на приднестровском участке украинско-молдовской границы имеет, скорее всего, политический, а не экономический характер. Об этом заявил временный исполняющий обязанности руководителя Главной службы по вопросам социально-экономической политики Секретариата Президента Павел Гайдуцкий на брифинге в пятницу.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, правила, применяемые сейчас на украинско-молдовской границе, были приняты еще в 2003 году. "И они всем известны, и ничего нового украинское правительство не применило. Они были временно приостановлены в 2004 году, а сейчас они просто возобновлены", - уточнил П.Гайдуцкий, добавив, что такие правила действуют в большинстве стран.

    П.Гайдуцкий предположил, что руководство Приднестровья и структуры, работающие в этом регионе, скорее всего, "не хотят идти на поклон в Молдову", чтобы получить необходимые документы. В то же время наше государство "по международным стандартам не может принимать к рассмотрению документы, заверенные печатями и штампами непризнанной страны".

    Украина утверждает, что с ее стороны нет никакого блокирования грузов на границе. "С украинской стороны товары идут, грузы идут, и транспорт движется. С приднестровской стороны наблюдается задержка грузов, хотя, наверное, не в таких объемах, как рассказывается", - подчеркнул П.Гайдуцкий. Он добавил, что сложившаяся ситуация наводит на мысли о самоблокировании со стороны Приднестровья, "чтобы раздуть эту проблему".

    У экономистов возникает много вопросов и к самому характеру ввоза из Приднестровья. По определенным данным, в указанном регионе с украинским рынком активно работают только 12-14 структур. При этом на них приходится около 80% экспорта. "Здесь есть уже вопросы, серьезные вопросы. Что это напоминает, такое соотношение, и на какие мысли оно наталкивает даже нас", - сказал П.Гайдуцкий.

    Представитель Секретариата Президента подчеркнул, что на границе с Приднестровьем действуют общепринятые стандарты оформления документов, такие же, как и на белорусской или российской границе. Рано или поздно Украина должна была прийти к такой стандартизации, и руководству Приднестровья следует это осознать.

    Напомним, в соответствии с новыми правилами, документы на перемещаемые через границу товары должны быть заверены штампами и печатями Молдовской Республики. Кроме того, все приднестровские предприятия, занимающиеся экспортом-импортом продукции, должны быть зарегистрированы в торгово-промышленной палате Молдовы.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.