• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Типы фигуры и рацион питания для девушек

    Опубликовано: 2020-05-04 20:28:23

    Какой должна быть фигура девушки? Часто девушки не очень довольны своей фигурой. На вопрос, какой должна быть фигура девушки, нельзя дать однозначного ответа. Для того чтобы грамотно скорректировать недостатки фигуры, нужно правильно определить ее тип. Диетологи разработали специальные диеты для девушек с различным типом фигуры. Диеты для девушек по типам фигуры помогают за короткое время исправить недостатки проблемных участков тела.

    Типы фигуры у девушекВсе типы фигуры условно делятся на пять основных разновидностей. Разновидности фигуры обозначают буквами латинского алфавита либо названиями фруктов. Тип фигуры определяется пропорциями костей скелета (длинными ногами, широким тазом), местами концентрации отложений жира, а также общей конституцией девушки. Типы фигуры также определяют по ширине плеч и таза, по степени выраженности талии и линии изгиба бедер. Чтобы определить тип фигуры девушки, необходимо измерить охват талии и обхват бедер, а затем поделить первый показатель на второй. Если величина полученного показателя менее 0,65, то тип фигуры – «груша». Если же данная величина более 0,75, но менее 0,65, то тип фигуры девушки называется «песочные часы», а если показатель превышает значение 0,75, то тип фигуры – «яблоко».

    У девушек с типом фигуры «груша» тяжелый низ, легкий верх, небольшая грудь, тонкая талия, широкие бедра и узкие плечи. Накопление жира обычно происходит в области бедер и ягодиц. Целлюлит – наиболее распространенная проблема девушек с этим типом фигуры. Люди с типом фигуры «груша» должны всегда держать вес под контролем. Им нельзя полнеть или худеть. При похудении жировые клетки будут сжигаться только в верхней области тела. При этом жир в нижней части тела практически не будет сжигаться. Кровоток в области ягодиц и бедер считается менее активным, чем кровоток в районе живота. А когда кровь плохо поступает к жировым клеткам, то жир начинает скапливаться, застаиваться.

    При типе фигуры у девушки «песочные часы» талия четко очерчена, а объем бедер равен объему плеч. Лишний вес при данном типе фигуры откладывается довольно пропорционально, преимущественно в районе бедер и груди. Недостатков в фигуре этого типа практически нет, если не считать вероятности появления так называемых «галифе» или «ушей» в области бедер.

    При типе фигуры «яблоко» жировые клетки откладываются на областях груди и живота, а ноги и руки при этом не полнеют. Наличие лишнего жира на областях живота и груди провоцирует развитие нарушений в работе сердца и сосудов, сахарного диабета, заболеваний дыхательных путей. Для снижения риска развития подобных заболеваний необходимо строго контролировать вес, правильно питаться и выполнять определенный комплекс упражнений.

    Особенности диеты для девушек с различным типом фигурыДиета для девушек, имеющих тип фигуры «груша», должна быть направлена на уменьшение количества калорийных блюд и пищи, содержащей крахмал. В рацион питания девушкам с таким типом фигуры надо ввести сложные углеводы (горох, чечевицу, злаки) и белки (овощи, фрукты, морепродукты, птицу). Пакетированные соки лучше заменять свежими фруктами. Для ускорения обмена веществ в организме ежедневно надо пить томатный сок и кушать томаты. В томатах содержатся биологически активные вещества, способствующие регенерации кожи.

    В диете для девушек, имеющих тип фигуры «песочные часы», нет четких запретов. Надо лишь сократить количество употребляемого мучного и сладкого, сухофруктов, орехов. Полезно кушать белковую пищу – телятину, рыбу, курицу, яйца. В рацион питания девушек с таким типом фигуры обязательно должна входить зелень.

    Во время диеты для девушек с таким типом фигуры в утреннее время лучше употреблять жиры и углеводы, в обед – белки и углеводы, а на ужин желательно употреблять только белки.

    Главное правило диеты для девушек с типом фигуры «яблоко» – снижение количества углеводов, повышающих уровень инсулина в плазме крови. В рацион питания девушкам с этим типом фигуры надо ввести как можно больше продуктов, содержащих клетчатку (корнеплодов, бобовых, отрубей). При этом надо уменьшить употребление жиров животного происхождения. Девушкам с таким типом фигуры необходимо употреблять мясо, сухофрукты, различные виды круп, рыбу, грецкие орехи, мед, цитрусовые. Из напитков можно употреблять фруктовые, травяные чаи, воду.

    Типы фигуры и рацион питания для девушекПри диете для девушек с типом фигуры «яблоко» на завтрак можно съесть одно яйцо со ста граммами зелени любого вида, кусочек диетического хлеба с тонким слоем масла и небольшим кусочком ветчины. На второй завтрак можно съесть пару грецких орехов и небольшое яблоко. На обед можно приготовить салат. Для этого сто граммов зеленого горошка надо смешать с одним томатом, двумя кусками куриного филе, одной столовой ложкой сыра. Все это заправить двумя столовыми ложками любого соуса. Вместо десерта можно съесть шесть зерновых крекеров. На полдник съесть один кусочек нежирного сыра и одну небольшую грушу. На ужин запечь картошку в кожуре, приготовить на пару около ста граммов брокколи с добавлением чайной ложки оливкового масла. Выпить стакан свежеотжатого сока.

    При диете для девушек, обладающих типом фигуры «груша», на завтрак можно съесть около двухсот граммов овсяных хлопьев с одним небольшим яблоком или бананом. Выпить стакан сока из свежеотжатого апельсина.

    На второй завтрак можно съесть несколько зерновых хлебцев с куском нежирного сыра. На обед можно приготовить бутерброд из двух кусочков хлеба с отрубями, чайной ложки майонеза, двух кусочков отварного мяса, одного кусочка обезжиренного сыра, сельдерея, томатов, моркови и лука-латука. На полдник съесть одно «яблоко» и выпить стакан нежирного йогурта. На ужин можно съесть небольшой кусок куриного филе с отварной фасолью, салатом из томатов.

    На десерт можно позволить себе скушать один кусочек шоколадного пудинга без сахара.

    При диете для девушек с типом фигуры «песочные часы» на завтрак можно съесть 100 граммов винограда или один банан, выпить стакан нежирного йогурта. На второй завтрак съесть одно яйцо всмятку или сто граммов творога, сто граммов фруктового или овощного салата с оливковым маслом. Выпить стакан сока или чай без сахара. На обед отварить сто граммов рыбы и сто граммов гречки. Приготовить салат из любых овощей. Вместо десерта съесть одно небольшое яблоко и выпить стакан воды. На полдник выпить стакан кефира или молока. Можно съесть один апельсин или 70 граммов орехов. На ужин можно съесть около 150 граммов рыбы или мяса либо около ста граммов творога.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.