• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие продукты провоцируют бессонницу

    Опубликовано: 2020-05-05 09:08:02

    Основной причиной развития бессонницы, по данным представителей Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете, является регулярное употребление пищи, богатой рафинированными углеводами.

     
      Доказательством тому стало проведение эксперимента с участием около 40 000 женщин после 50-ти лет, у которых наступила менопауза. Особое внимание было уделено изучению рациона питания участниц. Выяснилось, что злоупотребление сахаром, белым хлебом и рисом приводит к повышению уровня глюкозы в организме, что в свою очередь создаёт проблемы с засыпанием. Поступление рафинированных углеводов в организм влечёт выработку инсулина, подавляющего излишки сахара в организме. Во время этого процесса происходит выброс адреналина и кортизола – гормонов, отвечающих за бодрствование.

    Для того, чтобы нормализовать свой сон, и избежать негативных последствий бессонницы на организм, исследователи рекомендуют (в вечернее время особенно) ввести в свой рацион достаточное количество овощей и фруктов, положительно влияющих на сон человека. Эксперты напоминают, что намного эффективнее и безопаснее для организма станет изменение своего рациона, а не приём снотворных и успокоительных препаратов. Так же не всегда безопасно и применение когнитивно-поведенческих методов лечения.

    Дальнейшее проведение рандомизированных клинических испытаний поможет определить возможность использования специальных диет в борьбе с бессонницей.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.