• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После «Кремлевской диеты» набирают вес даже крысы

    Опубликовано: 2020-05-01 23:24:50

    Белковые диеты в юности заставляют полнеть во взрослом возрасте, считают ученые из Университета Калгари в Канаде. Любая жирная и сладкая пища после такого типа диеты будет откладываться в виде жира.

    Ученые провели эксперименты на 18 пометах крыс, только что отнятых от матерей. Шесть пометов посадили на диету, богатую пищевыми волокнами, шесть — на белковую диету, а еще шесть питались нормальной сбалансированной пищей.

    Когда крысы достигли 14-недельного возраста, их на три месяца перевели на диету с высоким содержанием жиров и сахара.

    После того как вторая часть эксперимента закончилась, ученые отметили наибольшее увеличение веса и объема жировой массы у крыс, которые питались белковой пищей. Плюс они ели гораздо больше, чем зверьки, которые питались сбалансированно или богатыми клетчаткой продуктами.

    По мнению ученых, после окончания белковых диет вес очень трудно контролировать — такой вид питания оказывает влияние на гормональную систему организма и меняет метаболизм глюкозы и жиров.

    После белковой диеты — ее во многих странах принято называть «Кремлевской» — вес не только вернется, но и увеличится. Особенно вредны такие ограничения подросткам: их борьба с весом после неудачного выбора диеты может продолжаться всю жизнь.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.