• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым удалось выявить ген, способствующий долголетию

    Опубликовано: 2020-04-30 19:28:59

    По мнению японских исследователей, высокая продолжительность жизни примерно на треть обусловлена особым геном CLEC3, который также отвечает за формирование костной ткани и препятствует распространению раковых клеток.

    К такому выводу специалисты смогли прийти, проанализировав данные четырех тысяч трехсот вденадцати добровольцев в возрасте, не превышающем восьмидесяти лет и еще пятисот тридцати старше девяноста пяти лет (большинству представителей этой группы на момент проведения исследований было больше ста лет). В результате удалось выяснить, что у долгожителей вышеупомянутый ген CLEC3 обладал рядом особенностей.

    При этом многие ученые считают влияние данного гена на продолжительность жизни не столь существенным и отмечают важность здорового питания и регулярных физических нагрузок, а также настаивают на необходимости проведения более глубоких исследований в данной области.

    Также напомним, что ранее американские специалисты выявили в третьей и седьмой человеческих хромосомах редкие сочетания генов, оказывающих влияние на продолжительность жизни, а также снижающих вероятность развития болезни Альцгеймера и ряда заболеваний сердечнососудистой системы.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.