• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан гаджет для передачи тактильных ощущений в виртуальной реальности

    Опубликовано: 2020-04-30 14:45:35

    Прототип Wireality способен имитировать довольно сложные формы, например, скульптуры или поручни.

    Американские разработчики представили гаджет, который крепится к руке пользователя подобно марионетке и позволяет ощущать прикосновения к объектам в виртуальной реальности. Об этом сообщают разработчики на странице проекта Wireality.

    Группе разработчиков на базе университета Карнеги-Меллона не удалось воссоздать "голопалубу" из франшизы "Звездный путь", их гаджет гораздо проще. Он позволяет ощутить прикосновение к статическим объектам разной формы в виртуальной реальности.

    Устройство, которое разработчики оценивают в $50, представляет собой своего рода катушку с 7 нитями, которая крепится к плечу. Каждая нить соединена с эластичной манжетой, охватывающей запястье, ладонь и верхние фаланги пальцев. Вес устройства составляет 273 грамма, крепления - 11 граммов.

    Система Wireality регулирует натяжение каждой из 7 нитей, синхронизируясь со шлемом виртуальной реальности. Как только рука человека сталкивается с виртуальным препятствием, устройство стопорит нити в определенных точках. Таким образом ладонь и пальцы пользователя чувствуют сопротивление, будто они действительно контактируют с какой-либо формой или поверхностью. Механизм освобождает нити, когда человек отводит руку от виртуального объекта.

    Прототип Wireality способен имитировать довольно сложные формы, например, скульптуры или поручни. Но обязательное условие его работы - статичность виртуального объекта и взаимодействия с ним. Имитировать скольжение пальцев по поверхности предмета гаджет не может.

    Устройство дополняет ряд гаджетов вроде жилетов и перчаток от разных разработчиков, которые воздействуют на человеческие рецепторы во время пребывания в виртуальной реальности при помощи визуальных, звуковых и других технологий.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.