• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена поправки Джексона-Вэника может дать Украине как минимум удвоение оборотов по внешней торговле и инвестиционным ресурсам

    Опубликовано: 2006-03-10 14:43:00

    Отмена поправки Джексона-Вэника открывает для Украины большие возможности и снимает существующие ранее ограничения в сфере рынков кредитных ресурсов, инвестиций и экспорта товаров и услуг. Об этом заявил на брифинге в пятницу временно исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Украины Павел Гайдуцкий.

    Как передает источник, П.Гайдуцкий подчеркнул, что отмена поправки Джексона-Вэника даст Украине в 2006-2007 годах как минимум удвоение оборотов по внешней торговле и инвестиционным ресурсам. "Если сегодня внешний товарооборот между Украиной и США насчитывает более 2,2 млрд. долларов, оборот иностранных инвестиций - 1,2 млрд. долларов, то такое удвоение будет существенным для нашей экономики", - сказал П.Гайдуцкий.

    Он подчеркнул, что за годы независимости Украины не было политических оснований для действия этой поправки. Она была применена еще во времена Советского Союза как реакция на советский антисемитизм. В настоящее время действие поправки распространяется на ряд постсоветских стран, в частности, на Россию и Казахстан.

    Напомним, 9 марта Палата представителей Конгресса США отменила поправку Джексона-Вэника в отношении Украины. Соответствующую резолюцию поддержали 417 конгрессменов, двое проголосовали против. На вчерашнем вечернем заседании Сенат США также проголосовал за принятый Палатой представителей законопроект, окончательно отменяющий действие ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника для Украины.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.