• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пожилые пациентки справляются с раком груди не хуже молодых

    Опубликовано: 2020-04-29 15:28:31

    Пожилые пациентки с раком груди справляются со своей болезнью намного лучше, чем принято считать, а показатели выживаемости у них намного выше, чем предсказывает популярная онлайн-программа для подсчета шансов на выживание. Об этом сообщают ученые из Duke Cancer Institute.

    Женщины старше 70 лет вполне неплохо справляются с инвазивным раком груди, даже если у них есть какие-то другие возрастные проблемы со здоровьем, утверждают ученые. Эти пациентки хорошо переносят агрессивное лечение рака груди вроде химиотерапии.

    «Принимая решение о том, использовать ли потенциально токсичную предупредительную химиотерапию в лечении рака груди у пожилых женщин, врачи часто сомневаются, нужно ли это делать, — сказала профессор Гретхен Киммик, которая представила результаты исследования на Симпозиуме по раку груди в Сан-Антонио. — Наша модель, которую мы разработали на основе имеющейся информации, помогает лучше понять, смогут ли пациенты прожить достаточно, чтобы получить пользу от этого лечения».

    Киммик и ее коллеги воспользовались информацией по двум исследованиям, связанным с лечением рака груди. В одном приняли участие женщины старше 65 лет, у которых сравнивали два режима химиотерапии для профилактики рецидивов рака, а в другом — более молодые пациентки.

    Исследователей интересовал двухлетняя выживаемость среди всех женщин. Они также учитывали их возраст и способность выполнять повседневные функции, вроде приема ванны и походов по магазинам. Оказалось, что у женщин, которые сохраняли почти полную привычную подвижность, вероятность прожить еще два года составляла 95%.

    Также интересно, что, согласно популярной программе ePrognosis, шансы на двухлетнее выживание у малоподвижных пациенток – 64 процента, а на деле их шасы не менее 81 процента.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.