• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достоинства диеты 5:2

    Опубликовано: 2020-04-28 20:48:12

    Автор диеты 5:2 – английский врач и журналист Майкл Мосли. Его систему диетического питания еще называют прерывистым голоданием. Она предполагает 5 дней нормального питания (около 2000 ккал/сут.) и 2 разгрузочных дня (500-600 ккал/сут.). В результате значительного уменьшения калорийности рациона два раза в неделю организм испытывает стресс. Такой неровный график поступления энергии усиливает метаболизм, в том числе активизируется процесс сжигания жиров. Автор утверждает, что кратковременные низкокалорийные стрессы более полезны для организма, чем длительные диеты: при продолжительных ограничениях рациона происходит привыкание и похудение замедляется.

    Правила «Быстрой диеты»:

    разгрузочные дни не следует проводить один за другим. Лучше придерживаться схемы 3:1 (3 обычных дня и 1 разгрузочный) или 2:1;
    в разгрузочный день перерыв между завтраком и ужином должен составлять строго 12 часов. Например, завтрак в 8.00, ужин в 20.00;
    блюда готовятся щадящими способами (отваривание, запекание, на пару, на гриле);
    в обычные дни питание должно быть здоровым – полноценный с точки зрения полезных веществ рацион, отсутствие вредных и высококалорийных продуктов, прием пищи пять-шесть раз в день небольшими порциями, а также запрещено есть перед сном;
    в течение суток необходимо выпивать не меньше 1,5 л чистой воды.
    После достижения желаемого веса для сохранения результата рекомендуется придерживаться схемы 10:1 или 7:1, то есть на 10 или 7 нормальных дней должен приходиться 1 разгрузочный.

     

    Достоинства диеты 5:2Диета 5:2 помогает избавиться от 1-2 кг за неделю, такая скорость потери веса считается наиболее естественной. Рацион включает в себя все полезные продукты, поэтому по мере снижения веса улучшается самочувствие, появляется бодрость, исчезают мелкие недомогания.

    Эта система питания не требует строгого контроля рациона и каких-то особых условий и продуктов, она проста. Разгрузочные дни можно проводить в удобное время, психологически они переносятся легко и без срывов.

    Недостатки и противопоказания диеты 5:2В разгрузочные дни иногда ощущаются слабость, недомогание и усталость, особенно в начале диеты (через 1-2 недели организм адаптируется). Отказ от пищи на 12 часов может привести к расстройству желудка.

    В дни с ограниченным рационом следует исключить силовые тренировки. Лучше отдать предпочтение кардионагрузкам.
    Диета противопоказана при хронических заболеваниях органов пищеварительной системы.

    Какие продукты разрешены?В рационе диеты 5:2 должны быть только полезные продукты:

    нежирные сорта мяса и рыбы;
    молочные и молочнокислые продукты;
    крупы;
    свежие овощи, фрукты и ягоды.
    Какие продукты запрещены?Жирная, жареная пища.
    Мучные изделия.
    Фаст-фуд.
    Сладости.
    Алкоголь.
    Меню диеты 5:2Примерное меню 2 разгрузочных дней «Быстрой диеты»:

    Первый день (490 ккал)
     Завтрак (190 ккал) – овсяная каша, 40 г хлеба из муки грубого помола, яблоко.

    Ужин (300 ккал) – куриное филе с оливковым маслом, апельсин.
     
    Второй день (500 ккал)
     Завтрак (290 ккал) – омлет из двух яиц с помидором и 30 г сыра.

    Ужин (300 ккал) – 100 г нежирной рыбы, половина апельсина.
     

    Полезные советыСовет 1. Изредка, не чаще одного раза в неделю, в обычный (не разгрузочный) день можно позволить себе отклониться от диеты, например, выпить бокал натурального вина, съесть кусочек торта или одну-две шоколадных конфеты.

    Совет 2. В дни с ограниченным рационом следует исключить силовые тренировки. Лучше отдать предпочтение кардионагрузкам.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.