• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: люди стали умными благодаря недостатку сна

    Опубликовано: 2020-04-27 15:28:47

    Ученые Университета Дюка провели новое исследование, которое показало, что люди спят в среднем по 7 часов в сутки. Это в 2 раза меньше, чем, например, сон карликовых лемуров, а некоторые приматы вообще спят по 17 часов в день. Люди спят по 7 часов как в высокотехнологических обществах, так и в тех, которые не используют высокие технологии и придерживаются циклов естественного света.

    Оказывается, что когда люди спят, то 25% этого времени занимает быстрый сон, во время которого видят сновидения. Остальные приматы тоже видят сны, однако фаза быстрого сна у них занимает всего 5%. Остальное время они просто дремлют. Отмечается, что люди могут бодрствовать и действовать гораздо дольше, так как сразу погружаются в фазу быстрого сна и проводят там гораздо больше времени, чем животные.

    Специалистов интересовало, каким образом людям удается вырываться из постоянной сонливости, которая присуща другим приматам? Согласно версии авторов исследования это произошло, когда люди слезли с деревьев на землю, а далее этому способствовали 3 причины, из-за которых цикл бодрствования у предков человека увеличился: риск смерти от хищников, угрозы от внутригрупповых конфликтов, а также преимущества, которые особь получала от увеличенного времени социального взаимодействия.

    Примечательно, что если человеку предстоит сделать что-то интересное, он легко может пожертвовать сном, понимая, что на следующий день его самочувствие будет не очень хорошим.

    Ученые предполагают, что, возможно, наши предки не спали, а встречались с другими людьми и быстрее передавали свои бодрствующие гены. Это значит, что развлечения и общение, а отнюдь не страх сделали людей лучшими сновидцами, и следовательно позволили стать умнее и активнее остальных животных.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.