• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета: похудеть на 15 кг без стресса для организма

    Опубликовано: 2020-04-27 13:48:12

    Диета 15 кг – сбалансированный рацион питания, рассчитанный на месяц, придерживаясь которого человек предположительно сможет потерять до 15 кг веса. Говоря о диете 15 кг, стоит понять, что 15 кг – достаточно большая масса тела даже при высокой степени ожирения (индекс массы тела 35 – 40 и выше). Потеря такой массы тела за короткий период является стрессом для организма как в физическом плане (влечет адаптацию функционирования всех систем организма), так и в психологическом (развитие страхов и фобий, неврозов, депрессивных состояний), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Прежде чем приступить к соблюдению диеты «15 кг за месяц», необходимо определить причины избыточного веса. К основным причинам лишнего веса относятся:

    Гормональные нарушения;
    Нарушение обмена веществ (при дисфункции щитовидной железы);
    Переедание;
    Несбалансированный рацион;
    Пассивный образ жизни;
    Заболевания ЖКТ;
    Генетическая предрасположенность (ожирение в семейном анамнезе);
    Стресс;
    Привычки много есть.
    Следует отметить, что не во всех случаях диета «15 кг за месяц» окажется эффективной. Гормональные нарушения, генетическая предрасположенность, заболевания ЖКТ требуют медицинской коррекции. При нарушениях такого рода диета окажется эффективной лишь недолгое время, то есть масса тела может существенно снизиться, но в течение короткого периода вес возвращается вновь. Если попытки похудеть в прошлом были безуспешны, то процесс похудения со значительной потерей веса (до 15кг) следует начать с визита к терапевту, эндокринологу и диетологу.

    Существуют разные мнения о том, потеря какой массы тела в месяц является оптимальной. Так, по некоторым данным, оптимальной потерянной массой в месяц являются 2кг, некоторые источники утверждают, что потеря до 2кг в неделю не будет стрессовой для организма. Однако при определении оптимальной потерянной массы следует учитывать исходные данные:

    Пол;
    Образ жизни;
    Возраст;
    Физиологические особенности организма;
    Общее состояние организма;
    Хронические заболевания;
    Перенесенные заболевания.
    Многие диетологи сходятся во мнении, что оптимальной потерянной массой тела в месяц являются 2-3% от исходной массы. К примеру, при исходной массе тела 80кг оптимальной потерянной массой за месяц будут 1,6 – 2,4 кг.

    Диета 15 кг: основы питанияСуществует множество диет, 15 кг при которых потерять вполне реально. Одной из таких диет является английская диета, рассчитанная на месяц соблюдения. В основе диеты лежит сокращенное потребление продуктов, очищение организма и выработка нового режима питания. Диета позволяет изменять режим приема пищи в соответствии с потребностями организма в пределах дня.

    Режим питания диеты 15 кг предполагает чередование разгрузочных дней, дней с белковым и овощным питанием.

    Для разгрузочных дней предусмотрено употребление нежирных кисломолочных продуктов: кефир, молоко, творог, йогурт. Совмещать продукты в течение дня можно так, чтобы в сумме объем или масса потребленной пищи не превышали 1кг либо 1 литра. Так, к примеру, можно употребить 1 стакан нежирного йогурта, 250г творога, 1 стакан молока и 1 стакан кефира. Для быстрого достижения эффекта диета 15 кг рекомендует придерживаться монопитания в разгрузочные дни: либо кефир, либо йогурт, либо молоко.

    Диета 15 кг начинается с двух разгрузочных дней. В эти дни организм получит достаточное количество лактобактерий для нормального, естественного очищения организма и дальнейшего поддержания нормального функционирования кишечника.

    За разгрузочными днями следуют два овощных дня, меню которых предусматривает:

    Цитрусовые (апельсины, грейпфруты, мандарины, лимоны);
    Фрукты сезонные (яблоки, груши);
    Капуста тушеная;
    Зерновой хлеб;
    Овощные салаты;
    Оливковое масло;
    Мед;
    Зеленый чай.
    В дни овощного питания диета 15 кг предлагает следующий режим:

    Завтрак – цитрусовые (2 апельсина либо 1 грейпфрут большой);
    Обед – 200г тушеной капусты (без соли, специй, масла), ломтик хлеба, зеленый чай с медом;
    Полдник – фрукты (2 яблока или груши);
    Ужин (не позже 18.00) – овощной салат (допускаются свекла, морковь сырая либо отваренная, лук репчатый, зелень, оливковое масло либо сок лимона), зеленый чай с медом.
    Овощные дни во время диеты 15 кг сменяются днями с белковым питанием, меню которых предлагает:

    Вареные яйца;
    Зерновой хлеб;
    Мясо нежирное (телятина, говядина, мясо птицы);
    Твердые сорта нежирного сыра;
    Зеленый чай;
    Мед.
    Режим питания во время белковых дней предполагает:

    Завтрак – 2 вареных яйца;
    Обед – 150г нежирного отварного мяса, хлеб, чай;
    Ужин – хлеб, сыр, мед, чай.
    Бороться с чувством голода в перерывах между едой можно путем дробления приемов пищи, дополнительной порцией чая с медом.

    Диета «Минус 15 кг»: преимущества и недостаткиОсновным преимуществом диеты «Минус 15 кг» является сбалансированность рациона. При таком режиме питания организм получает все необходимые макро- и микроэлементы, витамины. Диета «Минус 15 кг» позволяет не только потерять вес, но и существенно изменить режим питания, закрепить достигнутые результаты. При соблюдении диеты «Минус 15 кг» редко возникают побочные эффекты, как при быстром похудении: головокружения, недомогание.

    Основным недостатком диеты 15 кг является строгость в ее соблюдении. Во время диеты не разрешается употребление жирных молочных продуктов, жирных сортов мяса, плавленых сыров, сдобы, сладостей. Нарушение рациона, предложенного диетой, существенно снизит ее эффективность.

    Диета: похудеть на 15 кг без стресса для организмаОптимальным методом похудения является диета, похудеть на 15 кг при которой достаточно легко. Однако при такой существенной потере веса очень сложно избежать стресса. Для того чтобы похудеть без существенного стресса для организма, следует придерживаться следующих правил:

    Вода позволяет избежать обезвоживания организма;
    Витаминные комплексы поддержат витаминный баланс в организме;
    Физические упражнения способствуют выработке эндорфинов – гормонов радости, что позволит легче перенести период «лишений» во время диеты.
    Во время диеты похудеть на 15 кг возможно не только путем изменения рациона и режима питания, но и образа жизни. Так, пассивное времяпровождение необходимо заменить прогулками на свежем воздухе, занятиями спортом.

    Диета на месяц (15 кг): риски, рекомендации врачейДиета на месяц (15 кг) представляет определенный риск для здоровья и нормального функционирования организма, так как 15 кг являются существенной массой тела, что даже при высоких степенях ожирения составляет более 10%.

    Приняв решение придерживаться строгой диеты на месяц (15 кг), необходимо тщательно следить за реакцией организма на изменения в рационе и режиме питания:

    Регулярность стула и мочеиспускания;
    Психическое состояние;
    Состояние кожи и волос.
    При соблюдении диеты на месяц (15 кг) врачи настоятельно рекомендуют сдавать общие анализы мочи и крови для наблюдения за состоянием организма.

    При появлении каких-либо признаков истощения необходимо прекратить диету и обратиться к врачу. Любая диета носит рекомендационный характер.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.