• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ расширил сроки рефинасирования банков и список возможного залога

    Опубликовано: 2020-04-27 15:15:04

    Регулятор разрешил включать в залоговый пул корпоративные облигации, выпущенные под госгарантии, и муниципальные облигации.

    Национальный банк Украины (НБУ) увеличил срочность операций по предоставлению кредитов рефинансирования на еженедельных тендерах с 30 до 90 дней. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

    Отмечается, что первый тендер с удлиненным сроком рефинансирования состоится в следующую пятницу.

    Расширен также перечень допустимого залога для привлечения банками таких кредитов. В частности, в залоговый пул могут быть включены корпоративные облигации, выпущенные под госгарантии, и муниципальные облигации. Также эти же бумаги можно будет использовать для операций репо с НБУ.

    Изменения утверждены постановлениями НБУ №53 и №54 от 23 апреля, которые вступают в силу 27 апреля.

    В Нацбанке отмечают, что изменения направлены прежде всего на поддержку достаточной ликвидности в банковской системе в условиях пандемии и карантина. Кроме этого, вместе с ожидаемым введением в мае долгосрочного рефинансирования на срок до пяти лет они будут способствовать поддержке реального сектора экономики.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.