• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховный суд Саудовской Аравии отменил порку как вид наказания

    Опубликовано: 2020-04-27 14:30:53

    Ранее суды могли выносить постановления о порке осужденных, признанных виновными в совершении самых разных преступлений.

    Верховный Саудовской Аравии отменил порку как форму наказания, которая ранее была узаконена посредством исламского религиозного права - шариат. Об этом сообщает Al Jazeera.

    В субботу суд заявил, что "достижения в области прав человека" являются частью реформ, проводимых королем Салманом бен Абдул-Азизом и его сыном, де-факто правителем королевства, наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.

    Решения судов в Саудовской Аравии, которые иногда предписывают сотни ударов, уже давно вызывают осуждение со стороны правозащитных организаций. Суды могли выносить постановления о порке осужденных, признанных виновными в совершении самых разных преступлений - начиная от внебрачного секса и нарушения мира и заканчивая убийством.

    Верховный суд Саудовской Аравии заявил, что эта реформа направлена на то, чтобы "привести королевство в соответствие с международными нормами в области прав человека".

    В будущем судьям придется выбирать между штрафами и/или тюремным заключением или альтернативами, не связанными с лишением свободы, такими как общественные работы.

    Издание отмечает, что самым громким случаем порки в последние годы стал случай с саудовским блогером Раифом Бадави, который был арестован в 2012 году и приговорен к семи годам лишения свободы и 600 ударам, а затем в 2014 году осужден на 10 лет и 1000 ударов за ведение блога о свободе и "оскорбление ислама".

    Позже ему была присуждена премия имени Сахарова в Европейском парламенте. Сейчас Бадави продолжает отбывать тюремный срок.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.