• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сформулировали наиболее вероятную причину гибели человеческой цивилизации

    Опубликовано: 2020-04-26 19:08:56

    Группа физиков из Соединенных Штатов считает, что основным источником опасности для человечества, способным привести к полному уничтожению нашей цивилизации, в будущем станет лишенный сознания искусственный интеллект.

    Специалисты полагают, что основной для формирования биологических форм жизни может выступать не только углерод, но и кремний.

    В этой связи активные исследования в сфере создания так называемого искусственного интеллекта, которые осуществляются в полном отрыве от проблем сознания, а также без учета очевидных различий в методах обработки информации живыми организмами и вычислительными системами, вызывают у исследователей серьезное беспокойство.

    По словам одного из участников инициативной группы, тот факт, что мы не обладаем всей полнотой информации о том, что может пойти не так при создании подобных систем, совершенно не означает, что мы не должны об этом всерьез задумываться. Ведь искусственный интеллект, будучи лишенным каких-либо моральных и нравственных ограничений, вполне способен привести человечество к гибели.

    medvesti.com

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.