• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета «1 кг в день»: основной рацион, продолжительность соблюдения

    Опубликовано: 2020-04-24 21:24:55

    Диета «Кг в день» – особый, строгий режим питания, позволяющий снизить вес на 1 кг в день. Такой способ похудения относится к быстрым диетам, соблюдать которые необходимо с особой осторожностью. В настоящее время существует множество вариаций меню, способствующих быстрой потере веса. В чем риск при соблюдении такой диеты? Как правильно подготовиться к диете «Кг в день»?

    Диета «Кг в день»: принципы похудения, риски при соблюдении диетыВ основе любой диеты задействованы различные принципы похудения: стремительное очищение (базируется на употреблении продуктов, очищающих кишечник), запуск сжигания жиров, что достигается снижением энергетической ценности употребляемых продуктов, уменьшением количества употребляемой пищи (фактическое голодание), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Прежде всего, необходимо понять, что быстрые диеты (диеты, которые позволяют за сравнительно короткий отрезок времени значительно снизить вес) наносят существенный вред организму: приводят к сбою функционирования ЖКТ, гормональному дисбалансу, психическим нарушениям. Научно доказано, что оптимальным темпом снижения веса, который не причиняет вреда организму, является до 500 г стабильного снижения в неделю и, соответственно, до 2 кг стабильного снижения массы тела в месяц. Все остальные диеты, в том числе диета «Кг в день», должны соблюдаться с осторожностью.

    Противопоказаниями к соблюдению диеты «Кг в день» являются:

    Детский и подростковый возраст;
    Беременность и период лактации;
    Хронические заболевания;
    Ослабленный иммунитет;
    Период реабилитации после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств.
    Следует также понимать, что процессы сжигания жира требуют определенного времени. Организму необходимо время для осуществления перестройки питания на внутренние резервы (сжигание организмом собственных отложенных жиров). При соблюдении диеты «Кг в день» в основе снижения веса лежит очищение организма, а также уменьшение количества потребляемой пищи.

    Наиболее эффективными диетами, позволяющими похудеть на 1 кг в день, являются монодиеты, предлагающие употребление одного продукта в течение дня.

    Выбор любой диеты должен основываться, прежде всего, на исходных показателях пациента:

    ИМТ и его отклонение от нормы;
    Общее состояние здоровья;
    Функционирование ЖКТ;
    Желаемые результаты.
    Однако соблюдать диету «Кг в день» не рекомендуется более 3 дней подряд даже при условии идеальных исходных данных.

    Диета «1 кг в день»: основной рацион, продолжительность соблюденияДиета «1 кг в день» способствует быстрой потере веса. Основным принципом похудения при соблюдении данного типа диеты является существенное уменьшение количества потребляемой пищи и ее калорийности. Одна из диет «1 кг в день» предлагает следующее меню:

    1-й день – зеленый чай, обезжиренный творог (до 200 г), 1 яблоко, 1 стакан кефира. Данные продукты разрешено распределять по желанию в течение дня. Однако день завершается стаканом кефира не позже 18.00. После этого употребление других продуктов и чая не рекомендуется;
    2-й день – зеленый чай, рис отварной без соли, специй, масла, кефир. Для эффективного снижения веса рекомендуется отварить 1,5 стакана риса и распределить его в течение дня. Последний прием пищи – кефир, после чего пить чай и употреблять другие продукты не рекомендуется;
    3-й день – зеленый чай, свежие овощи и фрукты в неограниченном количестве, допускается небольшое количество оливкового масла для салата (масло можно заменить соком лимона). Традиционно вечерний прием пищи не позже 18.00 – стакан кефира, после чего все прочие продукты дня не рекомендуются.
    Для правильной оценки результатов предложенной диеты рекомендуется измерить вес до начала диеты, а затем спустя день после ее завершения. Так между двумя измерениями пройдет 4 дня. По правилам вес измеряется утром. Ежедневный контроль веса во время диеты «Кг в день» окажется неинформативным.

    Существуют различные вариации диеты «1 кг в день», меню которых допускает употребление хлеба, мяса, бобовых. Однако следует помнить, что преследуя идею похудеть, необходимо отдавать предпочтение здоровым продуктам: цельнозерновому хлебу, постным сортам мяса, обезжиренным кисломолочным продуктам, макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы. Любой здоровый рацион питания, равно как и диета «1 кг в день», предполагает исключение жареной пищи. Все продукты употребляются в сыром и в отварном виде. Для максимального сохранения полезных веществ рекомендуется минимальная термическая обработка.

    При соблюдении диеты «Кг в день» необходимо тщательно следить за состоянием своего организма и его реакцией на рацион. При появлении следующих симптомов необходимо сразу же прекратить соблюдение диеты:

    Головокружение, слабость, сонливость, потеря сознания;
    Изжога, тошнота, рвота, расстройство.
    Диета «1 кг в день» не рекомендуется к длительному соблюдению. Тем, кто стремится значительно снизить вес, рекомендуется выбрать другую диету либо чередовать дни диеты с периодами нормального питания.

    Следует также отметить, что обычный рацион после диеты «Кг в день» также необходимо изменить:

    Исключение вредных продуктов;
    Соблюдение режима питания;
    Не переедать;
    Регулярное употребление кисломолочных продуктов для поддержания функции кишечника.
    Диета «День через день»: особенности питанияДиета «День через день» – особый режим питания, позволяющий без ущерба для организма избавиться от лишнего веса. Принцип диеты прост: день обычного питания чередуется с разгрузочным днем. Далее диета «День через день» регулируется общими правилами всех диет. Из рациона исключаются жирные продукты, жареные и прочие высококалорийные блюда, бесполезные для организма сладости и лакомства. Также необходимо придерживаться строгого режима питания в течение дня: последний прием пищи допускается не позднее 19.00, между приемами пищи должно проходить не менее 3 часов. Разгрузочный день предполагает употребление третьей части обычного рациона. Калорийность меню разгрузочного дня не должна превышать 1000 калорий.

    Основными преимуществами данной диеты являются:

    Безопасность соблюдения;
    Простота и доступность;
    Отсутствие физического и психологического стресса для организма;
    Эффективность и закрепление достигнутого результата;
    Индивидуальный подход, так как диета не ограничена по длительности соблюдения.
    Диета «Минус кг в день»: эффективность похуденияГоворя об эффективности диеты «Минус кг в день», стоит подчеркнуть, что достигнутый результат также требует закрепления. Первые результаты диеты «Кг в день» достигаются благодаря очищению организма. Однако если результат не закрепить, то вес вернется в скором времени. Для запуска сжигания жира организму необходимо гораздо больше времени. Снижение веса по диете «Минус кг в день» – быстрый и опасный для организма темп похудения, что может привести к необратимым последствиям:

    Бесплодие (мужское и женское);
    Анорексия;
    Гормональный дисбаланс;
    Нарушение функции щитовидной железы;
    Психические расстройства.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.