• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ятрогения: следствие неправильного действия врача на психику пациента

    Опубликовано: 2020-04-24 16:48:20

    В мире существует множество болезней, возникающих в результате воздействия на организм человека различных патогенов, в результате травм, несчастных случаев, стрессов и др. Но так же есть и заболевание, причиной которого часто становятся сами медики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Сегодня разговор пойдёт о ятрогении. Это заболевание часто развивается у пациентов в результате бездействий, или неверных действий врача, относительно пациента. Существуют случаи летальных исходов, спровоцированных врачами. Ятрогения в ряде случаев развивается из-за неадекватного лечения, неверно установленного диагноза, некорректно донесённой до пациента информации о его здоровье и др.

    По мнению американских специалистов, врачебные ошибки становятся причиной летальных исходов среди пациентов, и занимают третье место среди всех значимых причин. Только на территории США ежегодно фиксируется около 250 000 смертей, вызванных ятрогенией. И хотя такого диагноза в свидетельстве о смерти пациента не увидишь, ситуация, когда врач доводит пациента до критического для жизни состояния – имеет место существовать.

    Мартином Макари, совместно с группой учёных, проведён анализ, в котором были изучены четыре исследования о данных медицинской смертности зафиксированных в 2000-2008 годах. Всего из 35 416 000 госпитализированных пациентов 251 454 человека погибли из-за ошибок, допущенных медицинскими работниками.

    Исследователи считают, что причинами, приводящими к смерти пациентов являются диагностические ошибки, медицинские ошибки, отсутствие сетей безопасности. Так же эксперты не исключают, что не всегда медицинские ошибки подразумевают наличие плохого врача. Часто в этом случае не малую роль играют плохо скоординированная помощь и недостаток использования системы соцзащиты.

    Учёные из США и Великобритании подсчитали, что к ятрогенным смертям чаще всего приводят ненужные операции (около 12 000 в год), ошибки в лечении (7 000), другие ошибки (20 000), внутрибольничные инфекции (80 000), побочные действия препаратов (120 000). В данную статистику вошли данные только полученные из стационаров этих регионов.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.