• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитотерапия, травяные чаи: польза ароматного напитка

    Опубликовано: 2020-04-24 11:34:38

    Травяные чаи – это не только вкусно, но и полезно. С давних времен людям известны свойства различных растений, из которых можно приготовить целебный чай. Актуальны такие напитки и сейчас. Ведь достижения современной медицины никак не отменяют пользу травяных чаев для организма. При правильном выборе компонентов можно укрепить здоровье или помочь быстрее побороть болезнь. К тому же, травяные чаи – это ароматная альтернатива обычному черному чаю или кофе!

    Польза травяных чаев

    Для приготовления напитка используют самые разные травы, полезные свойства которых не вызывают сомнений. Главное – правильно подобрать именно то, которое вам необходимо. Ниже вы увидите список самых популярных растений для заваривания чая и их действие на наш организм:

    • Фенхель – положительно влияет на пищеварение, обладает спазмолитическим и успокаивающим действием.
    • Пижма – помогает при расстройстве желудка, метеоризме, спазмах. Оказывает мягкое расслабляющее действие.
    • Зверобой – известен как обезболивающее и противовоспалительное средство. Зверобой полезен для нервной системы, его применяют при нарушениях сна и депрессивных состояниях.
    • Ромашка – один из наиболее популярных компонентов для чая, известный своими успокаивающими, антибактериальными и спазмолитическими свойствами. Ромашка также оказывает и противовоспалительное действие.
    • Липа – чай из цветков липы улучшает сон, успокаивает. Полезен он для уменьшения кашля. Также является мочегонным средством мягкого действия.
    • Одуванчик – необходим для оттока желчи, благотворно влияет на работу желчного пузыря и печени.
    • Мята – улучшает пищеварение, тонизирует, помогает при проблемах с работой печени.
    • Тысячелистник – помогает при проблемах с пищеварением и гинекологических заболеваниях.
    • Хвощ – отличное мочегонное средство, которое поможет вывести токсины, укрепит организм, положительно влияет на соединительную ткань.

    Конечно, это не полный перечень всех возможных травяных чаев, которые можно найти в интернет-магазине z-lisu.in.ua. Есть уже готовые сборы разных трав, созданные специально для улучшения работы определенных органов и систем, повышения иммунитета, здоровья нервной системы и т.п.

    Как правильно заваривать чай, чтобы он был полезным?

    Польза травяных чаев несомненна, но важно его правильно заварить, чтобы сохранить все целебные свойства растений. Очень часто неправильное приготовление не только искажает вкус чая, но и разрушает его полезные свойства. Поэтому, придерживайтесь таких правил:

    1. Лучше всего заваривать чай на водяной бане, когда сбор заливают холодной водой и постепенно доводят до кипения. Можно просто заварить травы кипятком, дав потом настояться примерно 15 минут.
    2. Заваривать чай можно в эмалированной или фарфоровой посуде. Не используйте чайники из металла или стекла, ведь они не могут поддерживать нужную температуру, быстро остывают. Кроме того, металл негативно влияет на вкус чая.
    3. Лучше не заваривать чай в термосе, что очень часто рекомендуют. Связано это с тем, что термос как раз слишком долго держит высокую температуру, что приводит к разрушению полезных веществ в травах.
    4. На 200 мл воды берут чайную ложку трав (это примерно 5 грамм).

    Не забывайте: для того, чтобы травы сохранили свои полезные свойства, нужно еще и правильно их хранить. Поэтому, держите их в плотно закрытой коробке подальше от источников тепла и влаги. Лучше всего чаи пересыпать в стеклянную посуду и поставить в темный шкафчик. Так травы и сборы надолго сохранят свою пользу и будут радовать вас своим ярким ароматом!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.