• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай назвал свою первую миссию на Марс в честь стиха поэта-самоубийцы

    Опубликовано: 2020-04-24 14:00:40

    Сегодня в КНР отмечают 50 лет со дня запуска первого своего спутника: Dong Fang Hong I улетел в околоземное пространство 24 апреля 1970 года.

    "Вопросы к небесам" – такое название дано первой марсианской миссии Китая. Об этом сегодня, в День космонавтики КНР, объявили в местном космическом агентстве CNSA.

    На языке оригинала миссия называется 天問 или Tianwen-1 по-английски.

    Конкурс по выбору названия начался в конце лета 2016 года, было обработано около 36 000 заявок. По словам чиновников CNSA, такое название указывает на "упорство нации в поисках истины". В агентстве отметили, что все их миссии по исследованию планет будут называться "Тяньвэнь".

    СПРАВКА. "Тяньвэнь" - произведение из сборника классика китайской поэзии Цюй Юаня (ок. 340—278 до н.э.), первого известного поэта-лирика в истории Китая эпохи Воюющих Царств. Образ Юаня стал одним из символов патриотизма в китайской культуре. Когда в 278 до н. э. столицу царства Чу захватили неприятели, лирик Цюй Юань написал стихотворение и бросился в реку. День ритуального самоубийства поэта отмечается как Праздник лодок-драконов. В стихотворении поднимаются вопросы о звездах и других небесных телах.

    Ожидается, что первая беспилотная миссия КНР на Марс стартует до конца года с космодрома "Вэньчан" на южном острове Хайнань. При помощи первоначального импульса от ракеты-носителя Long March 5 аппарат за семь месяцев долетит до орбиты у Марса и спустит посадочный модуль с ровером.

    Как и в случае с американским марсоходом Perseverance, который также готовится к запуску, основная цель – поиск признаков/следов жизни на Красной планете, а также оценка возможности процесса ее терраформирования.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.