• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овечка Долли не болела остеоартритом

    Опубликовано: 2020-04-24 12:28:53

    Опубликованные в Scientific Reports результаты исследований специалистов из университета Ноттингэма опровергли распространенные сведения о преждевременном старении клонированной овечки Долли в результате заболевания остеоартритом. К таким выводам ученые пришли в ходе анализа рентгеновских снимков скелетов Долли и рожденной ею дочери Бонни.

    Первоначальное намерение специалистов изучить вероятность возникновения и течение заболевания не дало ожидаемого эффекта. У четырех клонированных из клеток молочных желез знаменитой родительницы овечек в течение более, чем 12 месяцев жизни признаки артрита или преждевременного старения обнаружены не были.

    С целью продолжить исследовательские мероприятия ученые подвергли тщательному анализу рентгенограммы скелетов Долли и ее потомства. Снимки оценивались специалистами в области заболеваний опорно-двигательной системы, которые пришли к заключению об отсутствии у животных явных симптомов артрита.

    Сейчас исследователи выясняют источник возникновения убеждения о наличии остеоартрита у Долли. Достоверно известно, что данные, подтверждающие заболевание, никогда ранее не публиковались.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.