• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцы домашних питомцев имеют более лёгкое течение коронавируса

    Опубликовано: 2020-04-24 09:48:57

    Повсеместные ограничения, связанные с пандемией, вызванной коронавирусной инфекцией, не лучшим образом отразились на самочувствии многих людей. Самой выигрышной категорией населения в данном случае, стали владельцы собак и котов, которым официально разрешено совершать кратковременные прогулки на свежем воздухе. Кроме этого, итальянским учёным удалось установить, что владельцы домашних животных в более лёгкой форме переносят COVID19, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Для объяснения данного феномена, исследователям пришлось сравнить вирусы у животных, с которыми чаще всего общаются некоторые люди. Оказалось, что течение заболевания у крупного рогатого скота на 38,4% имеет сходство с коронавирусной инфекцией, вызывающей COVID19. Исследование вируса собак выявило схожесть с нынешним коронавирусом на 36,9%. Данный факт позволил предположить, что более лёгкое течение COVID19 у людей, имеющих тесный контакт с животными, связано с формированием иммунитета у человека. К таким выводам исследователи пришли, проведя наблюдение за 100 пациентами, заразившихся коронавирусной инфекцией.

    Сабина Олекс-Кондор, практикующий врач из одной из Мадридских клиник рассказала: “Домашние животные имеют специфичные коронавирусы, которые попадая в организм человека формируют достаточно сильную иммунную систему. Многие случаи выявления COVID19 у владельцев кошек и собак имели гораздо лёгкое течение, а в некоторых случаях, коронавирус протекал бессимптомно”.

    “Установленным фактом является наличие у кошек особой формы кошачьего коронавируса, к которому человек не восприимчив. Однако тесный контакт с домашними питомцами мог выработать антитела к этим вирусам, которые, в последующем, при встрече с “человеческим” коронавирусом оказывают на него негативное воздействие. Такая реакция имеет название – перекрёстная. Для подтверждения данной гипотезы, мы планируем проведение более глубоких исследований”, – добавила врач.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.