• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостатки и противопоказания детокс диеты

    Опубликовано: 2020-04-23 13:18:24

    Основная цель любой диеты – уменьшить количество лишних килограммов. Большая удача, если наряду с этим получается не нанести вред организму. А если улучшается его состояние, такую диету можно считать идеальной.

    Одной из кратковременных систем питания, призванных не столько избавить от набранного веса, сколько очистить кишечник и, как следствие, организм от токсического воздействия шлаков и вредных веществ, скопившихся в кишечнике, является детокс-диета.

    Меню очищающей диеты состоит преимущественно из продуктов, богатых клетчаткой: это свежие овощи и фрукты – сложные углеводы, которые долго перевариваются и не вызывают скачка инсулина в крови, а он, как известно, прямой союзник жировых накоплений. Кроме того, подобные продукты дольше перевариваются, сохраняя надолго чувство сытости, и содержат слизь, которая обволакивает стенки кишечника, улучшая его перистальтику и ускоряя выведение токсинов.

    Детокс-диета действительно может дать ощутимый результат, однако он будет недолговечным, если после окончания диеты вернуться к употреблению вредной и тяжелой пищи.
    Благодаря низкому количеству жира в рационе, а также исключению вредных продуктов снижается нагрузка на почки и печень.

    Детокс-диета кратковременна – обычно она длится 3–10 дней. Этого достаточно, чтобы организм избавился от мусора.

    Детокс-диета – скорее собирательное название для рациона, состоящего в основном из свежих фруктов и овощей, поэтому меню может быть весьма разнообразным. Ниже рассмотрен вариант виноградной детокс-диеты. Длительность ее составляет не более 4 дней, в течение которых можно сбросить до 2 кг.

     

    Достоинства детокс-диетыДетокс-диета – это прекрасная разгрузка для организма, утомленного тяжелой пищей. Такой режим питания идеален не только для людей с избыточным весом, но и для тех, кто заботится о здоровье печени, почек, ЖКТ. Наряду с очищением органов происходит своего рода обновление всех биологических систем, поскольку выведение токсинов и шлаков позитивно влияет на состояние организма в целом. Как следствие, улучшается самочувствие, снижается утомляемость, в теле возникает легкость, исчезает чувство тяжести в желудке.

    Данная диета является к тому же достаточно сытной, мучительное чувство голода ее не сопровождает.

    Недостатки и противопоказания детокс-диетыХотя детокс-диета способствует очищению организма, к ней стоит подходить очень аккуратно, изменяя рацион постепенно. Резкая перемена меню станет стрессом для организма и, возможно, причиной расстройства работы кишечника, а также появления слабости, усталости.

    Детокс-диета действительно может дать ощутимый результат, однако он окажется недолговечным, если после окончания диеты вернуться к употреблению вредной и тяжелой пищи.

    В рационе при детокс-диете содержится много клетчатки, что может быть вредным для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При наличии этих и любых других хронических болезней необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к диете.

    Какие продукты разрешены?Виноградная версия детокс-диеты разрешает употреблять, конечно же, виноград, а также фрукты, овощи, сухофрукты, грецкие орехи, цельнозерновой хлеб, мюсли, рис, йогурт, сметану, творог, буженину, куриное мясо, индейку, креветки, растительное масло, желатин, мед, сенну в листьях.

    Чтобы усилить очистительный эффект виноградной детокс-диеты, рекомендуется приготовить витаминную смесь из кураги, изюма, чернослива, инжира, меда и листьев сенны. Взять по 100 г каждого сухофрукта и измельчить в блендере, а горсть листьев сенны залить кипятком, запарить. Смешать компоненты. Съедать по 1 столовой ложке готовой смеси перед едой в течение 3 недель.
    Какие продукты запрещены?Детокс-диета запрещает употребление мучных изделий, сладостей, соленых и острых блюд, кофе, газированных напитков, алкоголя.

    Меню детокс-диетыМеню 4-дневной виноградной детокс-диеты выглядит следующим образом:

    Первый день
     Завтрак: мюсли с добавлением половины апельсина, 100 г темного винограда, 100 г йогурта.

    Обед: буженина, листовой салат с тертой тыквой, виноградом и грецкими орехами.

    Ужин: отварное куриное филе, фруктовый салат из винограда, папайи, ананаса, лимонного сока.
     
    Второй день
     Завтрак: йогурт, взбитый с лимонным соком, виноградом и виноградным соком с мякотью.

    Обед: отварной рис с креветками, обжаренными в оливковом масле, виноград.

    Ужин: тушенные в сметане картофель, морковь, сельдерей и лук-порей. На десерт виноград.
     
    Третий день
     Завтрак: цельнозерновой хлеб с творогом, взбитым с виноградом.

    Обед: отварная рыба, тушенная с виноградом, капуста.

    Ужин: виноградное желе, яблоко, виноград.
     
    Четвертый день
     Завтрак: творог с виноградом, йогурт, ломтик цельнозернового хлеба.

    Обед: блинчики с виноградом и творогом.

    Ужин: тушенная с грибами, брокколи, морковью, виноградом и сметаной индейка.
     

    Полезные советыСовет 1: большие тарелки лучше поменять на маленькие пиалы, тогда порции будут казаться внушительнее.

    Совет 2: чтобы облегчить процесс выведения токсинов из организма, следует пить много воды.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.