• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Межобластные пассажирские перевозчики требуют убрать с дороги нелегалов

    Опубликовано: 2006-03-10 10:54:00

    Завтра легальные перевозчики будут пикетировать МВД Украины. Акция, поддержанная Всеукраинской ассоциацией автомобильного транспорта (ВААП), направлена против нелегалов. Завтра в ней примут участие в основном автоперевозчики маршрута Киев-Черкассы, возмущенные бессилием властей в борьбе с нелегалами. Если пикет не поможет, в следующий раз перевозчики — более крупными силами — придут под Минтранс.

     Причиной негодования водителей маршрута Киев-Черкассы стала несостоявшаяся вторничная проверка, в ходе которой планировалось снять с маршрута «нелегалов». Как оказалось, комиссию в составе директора департамента автотранспорта Минтранссвязи Сергея Доброхода, председателя Глававтотрансинспекции (при мобильном Минтрансе) Владимира Синько и президента ВААП Виталия Ревы, по словам последнего, «нелегалы просто в автобусы не впустили». Правда, г-н Рева отметил, что формально нарушения закона тут не было: «Они и работают якобы по разовым заказам… пока что по действующему законодательству их ни в чем нельзя ограничить». «Представляете, что на местах творится, если даже в Киеве абсолютно спокойно действуют две нелегальные точки посадки пассажиров?» — негодовал директор компании «Автоэкспресс» Николай Петренко, работающей на этом маршруте.

    Впрочем, ситуация может измениться уже на днях. Как сообщил «ЭИ» источник в Минтрансе, автоперевозчики ожидают, что в течение 10 дней Виктор Ющенко таки подпишет принятый 23 февраля Закон «Об автотранспорте», в котором уже не будет термина «подача автобуса под заказ» (т.е. Минтранс и МВД смогут бороться с нелегалами, официально стоящими с табличкой «Заказной автобус», а на самом деле — активно зазывающими пассажиров к себе.— Авт.).

    Как удалось выяснить «ЭИ», только на маршруте Киев-Черкассы легальные перевозчики оценивают свои потери в сумму до 3 млн. грн. в год. При этом только участие в тендере обходится им от 1700 грн.,— которые не возвращают, даже если перевозчик тендер проиграет. А по словам Виталия Ревы, суммарные потери госбюджета от «нелегалов» составляют как минимум 2 млрд. грн. в год. Для сравнения, в 2004 г. в качестве субвенций за перевозку льготных категорий пассажиров государство выделило 2,191 млрд. грн. На этот год, по его словам, по субвенционной линии в адрес перевозчиков будет выделено всего лишь на 10 млн. грн. больше.

    Более того, по словам опрошенных региональных перевозчиков, большинству из них местные бюджеты до сих пор не выделили полагающиеся компенсации. А если к этому добавить, что пока власти никак не борются с «нелегалами», работающими под вывеской «заказных»,— ситуация у легальных перевозчиков выглядит и вовсе «тухло».

    Впрочем, как заявил источник в ВААП, бороться — по крайней мере с невыплатой субвенций — в ассоциации планируют, причем достаточно оригинальным способом. Так, по неподтвержденным данным, в ВААП уже подготовлено письмо, в котором перевозчикам рекомендуется воспользоваться опытом выбивания денег из бюджета, опробованным ОАО «Черкасское АТП-17127». Как удалось выяснить «ЭИ» у предправления ОАО Сергея Пачесюка, через хозяйственный суд предприятие смогло вытребовать из бюджета более 430 тыс. субвенционных гривень. За эти деньги АТП смогло купить 10 «Богданов».

     Евгений ТУР

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.