• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра риэлторы будут решать, нужен ли им профильный закон

    Опубликовано: 2006-03-10 10:50:00

    Завтра, в субботу, на съезде Ассоциации специалистов по недвижимости Украины риэлторы будут решать, нужен ли им закон, регулирующий деятельность агентств недвижимости. Мнения разделились: риэлторы из Харькова выступают против, руководство ассоциации — за. Цена вопроса — $12 млн. Именно столько, утверждают харьковчане, заработает правление ассоциации в случае принятия ВР закона «О риэлторской деятельности». Президент ассоциации Александр Бондаренко все обвинения отрицает. Обычные граждане могут не беспокоиться — для них закон не меняет ничего.

     Страсти перед выборами руководства Ассоциации риэлторов, которые состоятся в эту субботу, с каждым днем накаляются все больше. На сайте Днепропетровского отделения АСНУ появилось любопытное письмо, адресованное украинским риэлторам, «в том числе Артуру Павловичу Оганесяну» (вице-президенту ассоциации) за подписью двух харьковских директоров агентств недвижимости «Аверс» и «Квартал» Алексея Спицы и Евгения Молчанова, критикующих руководство АСНУ. Предметом критики является проект закона «О риэлторской деятельности», поданный г-ном Бондаренко и г-ном Оганесяном на утверждение в Госкомпредпринимательства прошлой осенью. Харьковским риэлторам документ не понравился: он предусматривает обязательную сертификацию всех украинских риэлторов. Первое письмо — с просьбой не допустить законопроект к рассмотрению в ВР — они направили в Кабмин, Президенту и в Госкомитет по предпринимательству в конце прошлого года. Перед выборами правления ассоциации харьковчане вновь напомнили о себе, опубликовав в интернете второе письмо аналогичного содержания.

    По словам г-на Спицы, основная претензия к законопроекту состоит в том, что «он разрабатывался без нашего участия и не защищает интересы ни риэлторов, ни их клиентов». Тем не менее, харьковчане особенно негодовали по поводу нормы об обязательной сертификации всех брокеров. Как утверждает директор «Аверса», за сертификацию придется платит по $200 с носа. «Сегодня в Украине работает 60 тыс. риэлторов, значит, АСНУ может заработать на ровном месте $12 млн. Вот они и пытаются протолкнуть этот законопроект».

    «ЭИ» удалось получить текст документа. Действительно, в законопроекте указано, что «риэлтором может быть физлицо, которое постоянно проживает на территории Украины, имеет высшее образование и получило сертификат о праве на риэлторскую деятельность». Контролировать деятельность АН — в т.ч. и сертификацию — будет Риэлторская палата Украины — «единственный общегосударственный представительский орган профессионального самоуправления риэлторов Украины». Правда, в документе не уточняется, во сколько именно обойдется риэлтору получение такого сертификата.

    По словам г-на Спицы, 70 из 90 АН Харькова выступают против такого варианта законопроекта. При этом о самом законе мнения харьковчан разошлись. Половина из них считает, что он в принципе нужен, половина — что не нужен вообще. Как утверждает Алексей Спица, в Украине достаточно законодательных актов, которые регулируют деятельность риэлторов: это Уголовный кодекс и Закон «О предпринимательстве» (точнее — Хозяйственный кодекс, включивший в себя большинство статей ЗУ «О предпринимательстве».— Ред.). А сертификация, добавляет он, никаких новых знаний риэлтору не принесет.

    Впрочем, сертификация — с точки зрения продавцов и покупателей — вещь второстепенная. Гораздо важнее ответственность брокера перед клиентом. Но как раз тут новый закон ничего не меняет: в нем нет ни страхового фонда, из которого бы выплачивались деньги пострадавшим от действий «сертифицированных» брокеров, ни даже обязательной страховки их профессиональной деятельности. Упомянута только ответственность «на основе действующего законодательства». Что, собственно, есть и сейчас.

    Президент АСНУ Александр Бондаренко, естественно, считает иначе. По его словам, осенью прошлого года премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Госкомпредпринимательства срочно подготовить законопроект о риэлторской деятельности. «Поскольку времени на это давалось три дня, был передан давно подготовленный документ,— рассказывал он,— но после отставки правительства все забыли об этом законопроекте. Риэлторам из Харькова особенно не понравилась норма о том, что риэлтор должен иметь высшее образование, но что в этом плохого?» — удивляется г-н Бондаренко. Тем более, добавляет он, необязательно, чтобы все сотрудники агентства назывались риэлторами, их можно представить как помощников, агентов и т.д., при этом они всего лишь не смогут подписывать важные документы, но зато их не надо сертифицировать.

    Сертификация не может быть бесплатной, оправдывался президент АСНУ, в плату за получение сертификата входит зарплата специалистов-преподавателей, расходы на аренду помещений  и т.д.: «К примеру, мы проводим семинар для риэлторов в зале, аренда которого стоит 200 грн. в час. На этом не только нельзя заработать, но даже сложно выйти в ноль. Тем более, уверяю вас, $200 для риэлтора — это небольшая сумма». Последние три года АСНУ проводит добровольную сертификацию. «Около 200 риэлторов ее прошли, и никто не сказал, что это бесполезно и дорого»,— добавил г-н Бондаренко.

    При этом риэлторы, поддерживающие сертификацию, не считают, что она приведет к удорожанию стоимости риэлторских услуг. «При той жуткой конкуренции, которая существует на рынке, я не думаю, что это произойдет»,— уверяет Александр Бондаренко (скорее, дорожать услугам риэлторов просто некуда, поскольку 2,5-5% стоимости сделки большинство их клиентов и так платят крайне неохотно.— Ред.). Сертифицированные риэлторы будут брать не менее 5% за свои услуги, считает директор ООО «Хорус Инвест Групп» Вадим Полетаев, поскольку сертификация добавляет имидж риэлтору и АН. «Все затраты можно вернуть с лихвой,— дополнил мнение коллеги сотрудник «Вега-Риэлта» Дмитрий Гучинский,— потому что у сертифицированного агентства прибавится клиентов».

    А вот вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев считает, что введение обязательной сертификации — это дополнительная нагрузка, в том числе и финансовая, на профессиональных участников рынка. «Если вводить регулирование деятельности риэлторов, то это, скорее всего, отразится на затратах на образование риэлтора. Кроме того, потребует введения страхования профессиональной ответственности риэлтора (по г-ну Апрелеву, сертификация без страхования — пустая бумажка; но его украинские коллеги явно иного мнения.— Ред.)». Кстати, даже такая крупная и влиятельная организация, как РГР в силу всех этих причин не готова к введению обязательной сертификации.

    Надежда ГОНЧАРУК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.