• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интерес к «околостраховым» схемам скоро пропадет

    Опубликовано: 2006-03-10 10:46:00

    Российские страховщики убеждены, что украинский и российский страховые рынки развиваются по одним и тем же принципам. Своими прогнозами развития украинского страхового рынка и планами с «ЭИ» поделился гендиректор российской СК «РОСНО» Леонид Меламед.

    — Какие, на Ваш взгляд, особенности развития украинского страхового рынка?

    — В последнее время украинский страховой рынок заметно активизировался: развивается инфраструктура (институты брокеров, агентов и актуариев), растет уровень капитализации компаний, более тесным становится взаимодействие страховщиков с другими сегментами финансового рынка — банковским и инвестиционным. В 2005 году сборы компаний, занимающихся классическим страхованием, увеличились на 20-50%. По сути, перед российскими и украинскими страховщиками стоят схожие задачи: развитие классического страхования, накопительного страхования жизни, кредитного страхования, улучшение как количественных, так и качественных показателей. И решать их украинским страховщикам придется в крайне сжатые сроки.

    — С какими страховыми продуктами СК «РОСНО» пришла на украинский страховой рынок?

    — Мы пришли с классическими страховыми продуктами, такими, которые пользуются спросом во всем мире. Наши продукты, разработанные для Украины, учитывают опыт нашего акционера Allianz на мировом страховом рынке и опыт «РОСНО» в России, который более близок украинскому рынку.

    — Каких страховых продуктов не хватает украинскому рынку?

    — На украинском рынке, как и на российском, много страховых продуктов. Но вот простые и понятные, качественные продукты предлагают немногие компании. Кроме того, для клиентов становится все более важным не сам продукт, а его сервисные составляющие.

    — Какие, на Ваш взгляд, ниши на российском и украинском страховых рынках еще не заняты?

    — Незанятых ниш практически нет. Люди уже готовы покупать страховые услуги, поэтому есть конкурентные предложения.

    — Как, по Вашему мнению, в ближайшие несколько лет могут измениться приоритеты страховщиков и страхователей?

    — Я думаю, что интерес к «околостраховым» схемам, который имеет место и в России, и в Украине, в ближайшем будущем резко снизится. Это, в первую очередь, будет связано с активными действиями властей, которые сделают подобного рода деятельность экономически невыгодной ни для страхователей, ни для страховщиков.

    Интерес к рисковым видам страхования увеличится за счет развития кредитных отношений — и физические лица, и предприятия будут активно занимать деньги в банках. Инвесторы, соответственно, потребуют от них страховать риски: сохранность залогового имущества и жизнь заемщика. С расширением круга компаний, выпускающих акции на фондовых биржах, будет расти популярность страхования ответственности. А когда люди начнут планировать свои личные и семейные бюджеты на пять и более лет вперед, увеличится популярность страхования жизни. По мере того как государство будет реформировать пенсионную систему, вырастет спрос на полисы накопительного страхования жизни и пенсионного страхования.

    Государственная система здравоохранения должна привести качество обслуживания к международным стандартам, тем самым сократив объем бесплатной медицинской помощи, что будет способствовать развитию добровольного медицинского страхования. Эти процессы сходны и для России, и для Украины. Но где-то они будут осуществляться быстрее, а где-то — медленнее.

    — Расскажите о планах развития СК «РОСНО Украина»? Намереваетесь ли вы покупать новые СК в Украине?

    — На всех страховых рынках, где представлена «РОСНО», в течение ближайших пяти лет мы планируем войти в тройку крупнейших страховых компаний по собранным премиям — как по страхованию жизни, так и по рисковому страхованию. Мы будем вкладывать средства в развитие компании, в том числе в расширение и повышение эффективности собственной дистрибуторской сети.

    Кроме того, рассматриваем и возможность роста посредством поглощения существующих компаний — по мере того как у нас будет складываться более точное представление об их рыночном положении и финансовом состоянии. Нам интересны лидеры реального страхования как Украины в целом, так и отдельных регионов, те участники, которые позволят «РОСНО» быстро достичь лидирующего положения в приоритетных сегментах рынка. Ну и, конечно, цена должна быть адекватной.

    — Расскажите, пожалуйста, о вашем проекте с Внешторгбанком.

    — В конце прошлого года «РОСНО» и Внешторгбанк приняли решение о создании компании под названием «ВТБ-РОСНО» на базе страховой «дочки» ВТБ — компании «Страховой капитал». Доля «РОСНО» в уставном капитале новосозданной компании составляет 50% + 1 акция, остальные акции принадлежат ВТБ. Общий объем инвестиций сторон в развитие проекта составит в первый год $16 млн. Гендиректором компании назначен Артем Калмыков, ранее занимавший пост замгендиректора «РОСНО».

    «ВТБ-РОСНО» будет работать как с физическими, так и с юридическими лицами — партнерами ВТБ. Совместный банковско-страховой проект позволит использовать опыт наших акционеров — АФК «Система» и немецкого концерна Allianz. При благоприятном развитии проекта совместная компания будет представлять интересы как ВТБ, так и «РОСНО» в тех регионах, где работают обе структуры, в том числе в Украине.

    Проект такого масштаба — первый для российского финансового рынка. Развитие банковско-страхового бизнеса в России я считаю перспективным. И наиболее эффективная модель такого сотрудничества, на мой взгляд,— это создание совместных предприятий. В европейских странах через банковские каналы продается до 50% продуктов по страхованию жизни и до 30% продуктов по рисковому страхованию.

    — В связи с покупкой Внешторгбанком украинского банка «Мрія» будет ли новая компания выходить на украинский рынок?

    — Данное предложение огласил президент ВТБ Андрей Костин не только в неформальном общении, но и публично перед украинскими журналистами. Вероятность того, что «ВТБ-РОСНО» будет создавать «дочку» в Украине, достаточно велика. Однако это пока является предметом дальнейшего обсуждения членами совета директоров этой компании. Решение будет принято после анализа бизнес-плана.

    Персона

    Леонид Меламед родился 11 июля 1967 г. Окончил Московскую медицинскую академию им. Ивана Сеченова. Доктор медицинских наук. С февраля 1992 г. — директор центра медицинского страхования СК «РОСНО», с июня 1992 г. — зампред СК «РОСНО», с 1993 г. — первый зампред «РОСНО», с сентября 1997 г. — первый замгендиректора «РОСНО», с марта 2001 г. — первый замгендиректора — исполнительный директор «РОСНО», с 15 сентября 2003 г. — гендиректор, предправления, член совета директоров «РОСНО».

    Компания

    ОАО «РОСНО» (Россия) создано в 1991 г. Основными владельцами компании являются АФК «Система» (49,2% акций) и немецкий страховщик Allianz AG (47,4%). Уставный капитал составляет 1,184 млрд. руб. ($42,473 млн.). Имеет дочерние компании в России («РОСНО МС», «РОСНО Центр», «Альянс РОСНО Жизнь», «Альянс РОСНО Управление активами») и в Украине («РОСНО Украина»).

     Настя НЕДАШКОВСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.