• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владение несколькими языками замедляет болезнь Альцгеймера

    Опубликовано: 2020-04-22 12:28:15

    Как утверждают исследователи из Университета Конкордия, США, наличие в копилке знаний двух и более иностранных языков способно значительно замедлить развитие болезни Альцгеймера.

    Такие выводы ученых основываются на анализе данных, полученных при участии 94 волонтеров, в анамнезе которых диагностировано наличие заболевания либо присутствуют небольшие когнитивные нарушения. Результаты работ были опубликованы в The Daily Mail.

    Участники были разделены на две группы, в одной из которых присутствовали только моноязычные люди, а в другой – мультиязычные. Ученые произвели измерение плотности и толщины коры головного мозга пациентов на различных участках мозга, в том числе ответственных за память и речевые функции.

    В результате было установлено большее количество серого вещества в исследуемых мозговых структурах людей, свободно владеющих двумя и более языками, чем у одноязычных испытуемых. Ученые объясняют явление переключением между языками, образующим больше нейронных связей на участках, связанных с исполнением, способствуя сохранению серого вещества в пораженных заболеванием участках.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.