• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В «офисе» прорубят «окно»

    Опубликовано: 2006-03-10 10:16:00

    Профильные государственные ведомства направили в Секретариат президента письмо с обобщенными выводами относительно закона об изменениях в процедуре регистрации предприятий с просьбой как можно быстрее подписать закон. Документ, принятый Верховной Радой на последней сессионной неделе, предполагает законодательное закрепление процедуры «единого окна»....

     «Следует различать понятия «единого офиса» и «единого окна», — сказал «ДЕЛУ» директор Департамента регистрации и лицензирования Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александр Барбелюк, поясняя необходимость закона. По его словам, до сегодняшнего дня регистрация предприятий производится по принципу «единого офиса». Организация «единых офисов» была вынужденной мерой, поскольку для нормальной работы «единого окна» не было законодательных условий, а президент настаивал на регистрации предприятий по упрощенной схеме. «Единый офис» предполагает регистрацию предприятия в одном месте, где собирают представителей всех служб, контролирующих деятельность предприятия. «Окно» же предполагает, что предприятие на стадии регистрации будет общаться лишь с государственным регистратором (должностным лицом государственных администраций), который после получения необходимых документов будет регистрировать предприятия и ставить их на учет в контролирующих органах.

    До внедрения этой схемы на общегосударственном уровне она успешно действовала на местах. «В Коломые мы смогли договориться с местными властями о том, чтобы организовать центр регистрации предприятий по принципу «единого офиса», еще в 2003 году. Это стало возможным благодаря доброй воле руководства города, а также руководителей местных отделений контролирующих органов», — сообщил глава бизнес-ассоциации Коломыи Василий Федюк.   

    Основная проблема в организации «единого окна» заключалась в том, что за государственной регистрацией предприятия следует процедура постановки на учет в социальных фондах, механизм которой не был определен законодательно. «Создание «единого окна» как раз и сможет урегулировать вопросы постановки на учет в фондах социального страхования и налоговой администрации», — сказал Барбелюк.

    Новшества, помимо прочего, снимут необходимость предоставления дополнительных нотариально заверенных копий учредительных документов, что, по мнению Барбелюка, создает достаточно серьезную финансовую нагрузку для представителей малого бизнеса.

    Как сообщили в управлении по вопросам предпринимательства Печерской районной администрации в Киеве, с нововведениями на местах еще не знакомились. О принятии изменений в законодательство здесь слышали, но изучать их будут после того, как закон подпишет президент.

    Кроме процедуры регистрации предприятий, изменения в законодательство касаются также правил их ликвидации. «Процесс ликвидации предприятия связан с имущественными вопросами, поэтому процедура ликвидации предприятия в случае его банкротства должна детально описывать процесс продажи имущества и разделения средств, полученных от него, ведь согласно Конституции мы обязаны защищать право собственности «, — подчеркнул Барбелюк.

    Против регистрации предприятий по принципу «единого окна» высказывался ранее глава Государственной налоговой администрации Александр Киреев, поскольку такая система, по его мнению, облегчает жизнь хозяевам фиктивных предприятий.

    Автор: Катерина ПРИЩЕПА

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.