• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитов на жилье выдали втрое больше

    Опубликовано: 2006-03-10 09:39:00

    Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА) обнародовала показатели развития ипотечного рынка в 2005 году. По ее данным, задолженность по кредитам на покупку жилья в прошлом году выросла в 3,4 раза — с 3,2 млрд. грн. до 10 млрд. грн. В среднем банки выдавали около 600 млн. грн. ипотечных кредитов в месяц.

    По мнению аналитиков УНИА, такая тенденция свидетельствует об увеличении доходов граждан и позитивной оценке долгосрочных перспектив Украины иностранными инвесторами.

    В 2005 году крупнейшими банками на рынке ипотечного кредитования являлись УкрСиббанк, Укрсоцбанк, «Аваль», ПриватБанк, Райффазенбанк Украина, Правэкс-банк, «Надра» и «Финансы и Кредит». Им принадлежит 85% рынка кредитов на покупку недвижимости, причем первым пяти — более 50%.

    Стать лидером на этом рынке довольно сложно, ведь ипотечный кредитный портфель каждого из первых 14 банков достигает 100 млн. грн., отмечают специалисты УНИА. По их мнению, отечественные банки приближаются к международному уровню ипотечного кредитования. Так, если в среднем в мире доля кредитов на покупку недвижимости в кредитном портфеле банка составляет 10%, то в Украине в минувшем году этот показатель увеличился с 3,6 до 7,4%.

    Сейчас, по данным УНИА, ставки кредитов на жилье колеблются в районе 17,5-20% в гривне.

      Влад Головин, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.