• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Метроград» достался своим

    Опубликовано: 2006-03-10 09:34:00

    Иностранный инвестор «Метрограда» — британская «Хималита Лимитед» — подала апелляцию после того, как суд исключил ее из соучредителей компании «Мисто Славы», контролирующей этот подземный торговый комплекс.

    Рассмотрение жалобы состоится сегодня в Киевском апелляционном хозсуде. Представители британской компании не понимают, на основе каких норм закона Хозяйственный суд Киева вынес решение в пользу «недобросовестного партнера» — компании «Даско».

    «Мы считали, что половинный пакет — это достаточная гарантия наших вложений», — говорит директор «Хималита Лимитед» Ануп Чайнрай. По его словам, украинский партнер не только не извещал его о намечающихся собраниях участников, но и практически полностью владел и распоряжался имуществом предприятия, не оповещая партнера о результатах деятельности.

    Чайнрай посетовал, что из-за конфликта вокруг «Метрограда» его компания приобрела репутацию нежеланного инвестора и не может развивать бизнес в Украине, где в разные проекты уже вложила $200 млн. Кроме того, в решении суда не определена процедура выплаты компенсации доли «Хималита» в уставном капитале «Мисто Славы». При этом Чайнрай оценил «Метроград» в $60 млн.  

    8 января украинский владелец 50% акций «Мисто Славы», компания «Даско», через суд потребовала исключить второго акционера — «Хималита» — из состава учредителей, закрепив соответствующие изменения в уставе предприятия.

    Как пояснил источник, близкий к «Даско», на такой шаг компания пошла из-за систематического (4 раза подряд) бойкотирования британским учредителем собраний участников ООО, что блокировало его деятельность, ведь согласно уставу любую сделку суммой более 50 тыс. грн. должны одобрить минимум 60% акционеров. 20 января суд вынес решение в пользу «Даско». По информации источника, «Даско» поставлена в известность о продолжении судебной тяжбы. «Мы будем действовать в рамках закона — через суд», — говорит он.

    «Метроград» — не единственный совместный проект «Хималита» и «Даско». Компании, в частности, являются акционерами ОАО «Гостиничный комплекс «Русь».

    У других партнеров «Даско» по управлению гостиницей «Русь» также возникли проблемы. Как сообщил представитель компании Renaissance Capital Security (Кипр) Ярослав Симонов, купив последний госпакет гостиницы (7,3% акций), они столкнулись с невозможностью доступа к финансовым документам «Руси». «В свете грядущего уменьшения уставного фонда «Руси», запланированного на 1 апреля, это очень волнует Renaissance Capital Security, — отметил Симонов. — Мы будем отстаивать наши права, в том числе в суде».

    Renaissance Capital Security и «Хималита» совместно владеют около 40%. Симонов не смог сказать, готова ли его компания выкупить долю «Хималита», если она будет выставлена на продажу. «Это решение будет принимать руководство», — отметил он. 

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.