• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили распространение коронавируса в типичном домашнем хозяйстве

    Опубликовано: 2020-04-17 16:28:13

    Недавно группа ученых провела исследование на предмет трансмиссивности вируса в домашних хозяйствах. Проще говоря, они пытаются предсказать, как вирус распространяется в типичной семье: если один человек заболеет, сколько других заболеют? Какова степень тяжести заболевания? Сколько времени потребуется семье, чтобы восстановиться? Это практические вопросы, на которые пытается ответить это исследование.

     
      Используя полный список контактов, прослеженных в китайской провинции Гуанчжоу, эксперты оценили две вещи: эффективную репродуктивную численность и вторичную скорость атаки. Исследование опубликовано на сайте MedRxiv и до сих пор не прошло рецензирование.

    Новый коронавирус распространяется уже более четырех месяцев, и в настоящее время в мире насчитывается 2,15 миллиона случаев заболевания и более 144 000 случаев смерти. Названный тяжелым острым респираторным синдромом коронавирус 2 (SARS-CoV-2), вызывает респираторное заболевание, подобное тем, которые ответственны за ОРВИ и простуду. SARS-CoV-2 распространяется через капли, выделяемые инфицированными через кашель и чихание. Хотя большинство людей выздоравливают без медицинской помощи, пожилые люди, наряду с теми, кто страдает от ранее существовавших сердечно-сосудистых или респираторных заболеваний, подвергаются риску серьезной травмы легких или даже смерти.

    Вторичная скорость атаки – это следующее звено в цепи, которое может рассказать нам, как вирус распространяется в домашнем хозяйстве. Вторичная скорость атаки, или SAR, получается путем нахождения количества новых случаев заболевания в популяции и деления на общее число людей, находящихся в группе риска: другими словами, это отношение числа людей, которые фактически заражаются вирусом, из популяции, находящейся в группе риска.

    В исследовании также оценивалось влияние возраста на переносимость инфекции. На данный момент общеизвестно, что пожилые люди находятся в более высокой степени риска от вируса SARS-CoV-2. Это может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, пожилые люди часто испытывают ослабление иммунной системы, что делает их более восприимчивыми к вирусам и инфекциям. Однако это еще не все: зрелая иммунная система, обнаруженная у пожилых людей, с большей вероятностью будет бурно реагировать на инфекцию, вызывая явление, называемое цитокиновым штормом. Это когда иммунная система чрезмерно реагирует, наводняя организм защитными химическими веществами.

    Цитокиновые бури могут привести к органной недостаточности. Опять же, пожилые люди с большей вероятностью будут иметь одно или несколько уже существующих медицинских состояний, которые уже ставят их в более высокий риск заболевания и смерти. Сочетание этих факторов приводит к большему риску тяжелых или смертельных заболеваний среди пожилого населения в результате COVID-19.

    Еще одним фактором, который это исследование использовало для оценки воздействия, была инфекционная способность вируса в течение инкубационного периода. В отличие от вируса Эбола, симптомы которого проявляются в течение относительно короткого периода после заражения, торс-ков-2 может находиться “в спячке” у пациента до двух недель. В течение этого периода у пациента будет проявляться мало или вообще никаких симптомов, но он все еще может передавать вирус другим. Инфекционность возбудителя – это его способность проникать в организм человека и вызывать заболевание.

    Настоящее исследование было сосредоточено на количественной оценке риска трансмиссивности. Группа проследила 195 кластеров с 212 первичными случаями, 137 не первичными случаями (случаи, которые были инфицированы первичными случаями) и 1938 близкими контактами, которые избежали инфекции.

    Результаты исследования показали, что точная оценка вторичной атаки домашних хозяйств составила 13,8%: другими словами, около 14% людей из группы риска в домашнем хозяйстве в конечном итоге заражаются вирусом. Эта оценка действительна только в том случае, если в число домашних контактов входят все близкие родственники.

    Ограничение набора домашних контактов только теми, кто проживает по тому же адресу проживания, что и первичный инфицированный человек, означает, что SAR работает до 19,3%. Это предполагает средний инкубационный период в четыре дня и максимальный инфекционный период (период, в течение которого инфицированный человек может передать вирус другим) в 13 дней. Вероятность инфицирования среди пожилых людей (лиц старше 60 лет) была в 3,85 раза выше, чем среди детей (лиц моложе 20 лет). Не было никакой разницы в риске заражения между полами, и было установлено, что коронавирус был столь же инфекционным в инкубационный период, как и после появления симптомов.

    Исследование показало, что в среднем случай ОРВИ-ков-2 заражает 48% близких контактов. Без изоляции это число увеличивается до 62%. Группа пришла к выводу, что коронавирус в большей степени передается в домашних хозяйствах, и что наибольшему риску подвержены лица старше 60 лет. Это подтверждает необходимость для групп высокого риска, таких как пожилые люди, практиковать самоизоляцию, чтобы свести к минимуму воздействие вируса.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.