• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2020-04-17 11:48:50

    Миллионы людей страдают от боли в области шеи, плеч и рук, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В то время как существует масса причин, которые могут привести к такой боли, одной из самых частых является грыжа межпозвоночного диска.

    Диски, расположенные между позвонками, действуют как амортизаторы для позвоночника. Каждый диск содержит фиброзноее кольцо, окружающее желеобразное вещество, называемое студенистым ядром.

    Грыжи возникают, когда внешняя оболочка диска разрушается или в ней образуются трещины. В этом случае желеобразное вещество изнутри диска выходит наружу, оказывая давление на позвоночный канал или нервные корешки. Кроме того, студенистое ядро выделяет химическое вещество, которое раздражает окружающие нервы, вызывая воспаление и боль.


    Симптомы
    Симптомы грыжи шейного отдела позвоночника могут включать:

    • Тупые или острые боли в области шеи или между лопатками, которые могут усилиться в определенных положениях или после определенных движений.
    • Боль, которая отражается вниз, в руку или пальцы (это называется радикулопатия).
    • Онемение или покалывание в плече или руке.


    Как образуются грыжи межпозвоночных дисков?
    Большинство грыж шейного отдела позвоночника происходит в результате резкого неудобного движения. Это может возникнуть в процессе внезапного сгибания или скручивание шеи, например, во время падения или аварии на автомобиле. Иногда грыжи формируются постепенно, в течение недель или месяцев.

    Тем не менее, существуют факторы риска, которые могут способствовать образованию грыжи межпозвоночного диска шейного отдела, в том числе:

    • Возраст. Когда мы становимся старше, диски постепенно теряют воду, от которой зависит их прочность и упругость.
    • Травмы шейного отдела позвоночника, в том числе родовые.
    • Образ жизни. Отсутствие регулярных физических упражнений, сбалансированного питания и курение в значительной степени способствуют нарушению нормального состояние межпозвоночного диска.
    • Плохая осанка, неправильные и/или повторяющиеся движения при подъеме или скручивании могут создать дополнительную нагрузку на шейный отдел позвоночника.
    Диагностика
    Правильное лечение всегда основывается на точной диагностике. Постановка диагноза включает в себя:
    • Анамнез. Врач должен выяснить наличие симптомов и получить информацию о лечении, которое больной уже проходил.
    • Физическое обследование. Включает в себя тщательное изучение ограничений движения, проблем с балансом и болевых ощущений. Во время этого исследования, врач также будет проверять потерю рефлексов в конечностях, мышечную слабость, ослабление чувствительности или других признаков повреждения спинного мозга.
    • Диагностические тесты. Как правило, врачи начинают с простых рентгеновских снимков, которые позволят им исключить другие проблемы, такие как инфекции. Далее назначается исследование на МРТ, которое часто используется, чтобы получить трехмерную проекцию шейного отдела позвоночника, и помогает выявлять грыжи межпозвоночных дисков.


    Не оперативное лечение грыжи
    Хорошей новостью является то, что большинство случаев грыжи шейного отдела позвоночника не требуют хирургического вмешательства. Существует целый ряд нехирургических процедур, которые могут облегчить симптомы.

    К ним относятся следующие:

    • Обезболивающие и противовоспалительные препараты. Используются для уменьшения отека и боли.
    • Миорелаксанты. Снимают спазмы.
    • Физиотерапия. Эффективна в течение первых 24-48 часов после начала воспаления.
    • Физические упражнения и массаж. Уменьшают боль и повышают подвижность шеи.


    Хирургическое лечение
    Если неоперативные меры не работают, больному будет рекомендована операция. Самой распространенной хирургической манипуляцией, для лечения повреждения межпозвоночных дисков, является дискэктомия. Цель этой процедуры - уменьшить давление на нервные корешки или на спинной мозг, удалив весь поврежденный диск или его часть.

    Во время операции диск или его части удаляют для освобождения спинного мозга или нервных окончаний. При необходимости, удалённую часть диска заполняют костным трансплантатом - небольшим кусочком кости, обычно взятой из бедра пациента. Этот костный трансплантат нужен для соединения позвонков между собой. В некоторых случаях могут дополнительно использоваться некоторые устройства, например, пластины и винты, для облегчения срастания и усиления позвоночника.

    К счастью, эта процедура часто может быть сделана с применением малоинвазивных технологий, которые позволяют не делать больших разрезов. При этом используются специальные инструменты, такие как микроскопы и эндоскопы.


    Восстановление
    Большинство пациентов могут начать вставать из постели в день операции. Активность постепенно увеличивается, и, как правило, пациенты отправляются домой в течение 1 - 2 дня после процедуры, в зависимости от объема операции. Как и после большинства операций, боль будет присутствовать в течение нескольких дней. Однако в эти дни будет назначены болеутоляющие средства.

    В домашних условиях необходим режим отдыха, активность должна увеличиваться постепенно. Боль и дискомфорт будут сокращаться в течение двух недель после операции.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.