• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы со слухом могут сигнализировать о развитии опасной болезни

    Опубликовано: 2020-04-15 14:08:30

    Проведенное исследование показало небольшую связь между возрастной потерей слуха и повышенным риском снижения когнитивных функций.

    К ним относятся, прежде всего, исполнительная функция и эпизодическая память. Потеря слуха также была связана с более низкой скоростью обработки информации, отмечают специалисты.

    По оценкам, две трети пациентов в возрасте старше 65 лет страдают от потери слуха, и предыдущие исследования показали, что возрастная потеря слуха предшествует началу деменции на 5-10 лет. Эксперты предполагают, что отсутствие умственной стимуляции, испытываемой людьми, которые плохо слышат, может играть определенную роль в снижении когнитивной функции. Чтобы прийти к таким выводам, ученые провели систематический обзор 36 работ с участием 20264 человек.

    По словам специалистов, потеря слуха приводит к уменьшению объема серого и белого вещества мозга. Одна из гипотез, объясняющая связь между ухудшением слуха и деменцией, заключается в том, что потеря слуха может снижать познавательные способности через нарушение восприятия речи.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.