• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятое антикоррупционное колесо

    Опубликовано: 2006-03-09 16:03:00

    В прошлом году президент Украины Виктор Ющенко и его команда бросились реформировать все, что, по их мнению, не так работало или вообще было не на своем месте. Не избежала сей незавидной участи и правоохранительная сфера. Вот уже около года идет конструирование Национальной службы расследований (НСР).

    Время пошло

    Итак, решено. Украина в первом полугодии этого года создаст Национальную службу расследований для борьбы с коррупцией среди государственных служащих первой и второй категории, а также специальный комитет в структуре Министерства внутренних дел, который будет заниматься досудебным расследованием вместо ГПУ и СБУ. Но это так, к слову. Такое решение окончательно принято 7 марта на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). От пафосного слова "бюро" в названии организации решено было отказаться ввиду его "инородности" для языка. На заседании обсуждались концептуальные основы реформирования правоохранительных органов, разработанные межведомственной комиссией в соответствии с годичной давности указом Ющенко.

    Президент поручил руководителям ведомств и межведомственной комиссии в течение 15 дней доработать Концепцию реформирования правоохранительных органов. Глава государства подчеркнул, что хочет видеть в ней детально прописанные комплексы мер по каждому ведомству.

    Если в двух словах, то концепция такова: необходимо организовать новую организацию под сенью СНБО, которая будет заниматься только искоренением коррупции и преступности в среде высших чиновников государства (первая и вторая категории), не будучи под влиянием никого другого. Конкретного следователя с широким набором полномочий для раскрытия конкретного резонансного дела будет назначать президент лично.

    Кроме того, глобальная реформа силовых органов предусматривает множество других микроизменений. Это и переименование внутренних войск Министерства внутренних дел МВД в Национальную Гвардию и вывод ее из-под юрисдикции "милиционеров". Это и частичное расформирование Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) с передачей определенной доли его технических и кадровых средств в новообразованную НСР. Это и выделение из полномочий Управления "К" СБУ, которое занимается преступлениями против государства (антитеррористическая деятельность, борьба с международными ОПГ и т.д.) функции расследования экономических преступлений в верхах. Это и упразднение института военной прокуратуры в ГПУ. Это и реформирование налоговой милиции Государственной налоговой администрации Украины путем передачи службы внутренней безопасности под юрисдикцию НСР.

    Попытка номер...

    Интересно, что реформация, касающаяся правоохранительных органов нашего государства, преследует украинских кормчих уже давно. Эта попытка - уже четвертая. Предыдущий президент тоже пытался создать подобный орган. Трижды. Не вышло. Снова на щит поднял эту идею тогда еще кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в 2004 году. А президент Виктор Ющенко за нее ухватился и начал пытаться претворить ее в жизнь уже в четвертый раз. В этом ему обещали помочь министр МВД Юрий Луценко, глава СБУ Александр Турчинов, секретарь СНБОУ Петр Порошенко и генеральный прокурор Святослав Пискун. Идея была поднята в феврале 2005 года на заседании СНБО. Потом сменилось правительство. Но, тем не менее, в сентябре Пискун объявил о том, что НСР уже начали организовывать.

    И вот 7 марта Ющенко дал силовикам 2 недели на окончательную доработку концепции новой организации.

    Все эти события происходили на фоне общественной полемики относительно новой структуры. Обсуждалось все и всеми, начиная с географического месторасположения ее в столице, и заканчивая кандидатурой ее гипотетического руководителя.

    В итоге было решено, что случится не механическое слитие всех профильных структур в одну ("К" СБУ, УБОП МВД, ГСО ГПУ и СВБ ГНАУ), а выборочное, селекционное. При этом будут пересмотрены самым тщательным образом все полномочия силовых министерств и ведомств и проведено толковое разделение (или дублирование) функций. Но эти действия, по мнению экспертов, не спасут организацию от проникновения в нее взяточников и двурушников.

    Также предлагается дать принципиально новые функции структуре. Она должна быть небольшой по размерам, и заниматься преимущественно мониторингом и профилактикой коррупции, не отказываясь, однако, и от расследований. Под упредительные действия службы по идее должны попадать депутаты ВР и местных советов, члены правительства, судьи, прокуроры чиновники первой и второй категории. Как пример такой организации, приводилась литовская служба специальных расследований, в которой работают всего 250 человек, но которая наводит на местных нечестных чиновников дикий страх.

    Работать в новой структуре будет не больше 3 тысяч человек в 8-10 региональных отделениях, набранных на конкурсной основе из реформируемых организаций.

    Нельзя забывать, что такая реформа является одним из требований ПАСЕ, так что откладывать ее не имело смысла.

    По итогам новой реформы была создана не одна организация, а целых три. Как они будут работать, покажет время. Однако не стоит забывать, что в середине 90-х именно для этих целей были созданы упомянутые выше управление "К" СБУ и УБОП. Не повторит ли новая организация судьбу двух предыдущих. Кроме того, она, по идее, должна стать вровень с МВД, СБУ, ГПУ и ГНАУ. Главное, чтобы НСР не стала пятым колесом правоохранительной телеги Украины, ведь четыре уже есть.

    Если конечно эта реформа - не предвыборные шаги власти, то, в принципе, идея здравая, однако никто не может дать гарантии, что коррупционная ржавчина украинского общества не проникнет и туда, и никакая внутриорганизационная служба безопасности от этого не спасет.

    8 декабря прошлого года Transparency International провела опрос, согласно которому 30% населения Украины хоть раз давали взятки в 2005 году. И это не смотря на то, что МВД поймало около двух с половиной тысяч взяточников. И создание службы хоть и будет полезным, однако не спасет незамедлительно Украину от взяточничества.

    Время покажет эффективность НСР. Интересно знать, сколько же чиновников 1-2 категории сядет за решетку во втором полугодии 2006 года?

    Сергей Климович

    Инф. «Подробности»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.