• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орангутаны способны воспринимать прошлое

    Опубликовано: 2020-04-13 19:08:13

    Орангутаны являются единственными не человекообразными обезьянами, обладающими способностью воспринимать прошлое. Они не только могут вспомнить былые события, но и рассказывают о них другим особям. Соответствующие исследования представило издание Science Advances.

    Авторами научного проекта были сотрудниками Сент-Эндрюсского университета в Шотландии. По их словам, на данный момент невозможно определить с высокой точностью, способны ли орангутаны относится к своему прошлому как к событиям, которые сместились относительно настоящего во временной шкале. По этой причине они полагают, что крайне важно проводить наблюдения за приматами.

    Для этого ученые прибыли на остров Суматра, чтобы увидеть животных в их естественной среде. Суть эксперимента состояла в том, чтобы исследователи облачились в плащи, которые имитируют шкуры хищников и приблизились к животным. Они начали ползать вокруг приматов, чтобы зафиксировать их реакцию.

    Ученые пришли к выводу, что в случае приближения к самкам с детенышами людей в плаще, которые имитируют шкуру тигра, у них возникали признаки стресса. После исчезновения угрозы самки подавали сигнал опасности, издавая звуки, схожие с причмокиванием. Ученые утверждают, что самки сообщали об опасности детенышам только после ее исчезновения, чтобы не привлекать внимание хищных животных.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.