• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственные органы тормозят удешевление жилья

    Опубликовано: 2006-03-09 15:23:00

    На начало деятельности Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) государство в 2004 году израсходовало 20 млн.грн., однако цели его создания не достигнуты, поскольку никакого влияния на увеличение объемов ипотечных кредитов, улучшение качества портфеля этих кредитов у банков и уменьшение их стоимости для населения за 2005 год не наблюдалось. Такой вывод сделала коллегия Счетной палаты Украины, рассмотрев материалы проверки использования ГИУ средств Государственного бюджета Украины.

    Аудиторы установили, что только в конце 2005 года ГИУ осуществило рефинансирование лишь четырех ипотечных кредитов на сумму 0,8 млн.грн. при общем объеме ипотечного кредитования украинскими банками свыше 10 млрд.грн. Объемы основной деятельности ГИУ - рефинансирование ипотечных кредитов - были в 2,3 раза меньше расходов на содержание персонала ГИУ. "Вследствие такой неэффективной деятельности полученные за год доходы даже не покрыли израсходованные на его содержание государственные средства", - сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины.

    Счетная палата также установила, что вследствие бездеятельности Наблюдательного совета на протяжении почти полугода правление ГИУ не формировалось, программа деятельности на 2005 год не рассматривалась и не утверждалась, требования к ипотечным кредитам и параметрам выпуска ценных бумаг, условия и экономические нормы не определялись, а бывший председатель правления ГИУ Василий Костицкий не организовал надлежащим образом выполнение поставленной задачи. Работа тендерного комитета ГИУ осуществлялась без каких-либо тендерных процедур, а руководство ГИУ с превышением полномочий принимало "субъективные решения при размещении государственных средств на депозитные счета по заниженным процентным ставкам, чем обусловило потерю доходов в размере свыше 240 тыс.грн.".

    "Пока государственные органы раздумывают, коммерческие банки удерживают высокие проценты по ипотечным кредитам. Это, в свою очередь, приводит как к невозможности подавляющего большинства населения воспользоваться своим конституционным правом, так и к деятельности мошеннических жилищных компаний, подобных "Элита-Центру", - пришли к выводу представители Счетной палаты Украины. По их мнению, "вследствие таких отрицательных результатов деятельности ГИУ влияние государства на эти важные общественно-экономические отношения неадекватны их социальной значимости, чем сдерживается практическое обеспечение реализации ст.47 Конституции Украины относительно права граждан Украины на жилье".

    Напомним, что в ноябре 2005 года председатель правления ГИУ В.Костицкий подал в отставку. Журналистам он пояснил, что его решение связано с финансовой политикой и проблемой корпоративного управления ГИУ: "У меня непринятие методологических и финансовых принципов формирования ипотечного рынка и несовпадение взглядов, сходное с противостоянием двух школ". В.Костицкий при этом отметил, что его отставка не связана с проверкой ГИУ.

    Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) создано в 2004 году как инструмент управления риском ликвидности банков как основных кредиторов на первичном рынке ипотечного финансирования. Предполагалось, что функционирование такого учреждения даст возможность привлечь в кредитную сферу дополнительные внутренние и внешние источники кредитных ресурсов, создать адекватные условия для развития жилищной, а со временем - и коммерческой (промышленной), агропромышленной ипотеки. Основной целью деятельности ГИУ является рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.