• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как остановить старение клеток: это можно сделать уже сейчас

    Опубликовано: 2020-04-13 10:08:01

    Старение — это такая же болезнь, которую можно и нужно лечить. Эксперты советуют заниматься интервальными тренировками 3–4 раза в неделю, а также пару дней уделять силовым.


    Высокоинтенсивная интервальная тренировка помогает справиться со старением клеток. Об этом сообщили исследователи из клиники Майо.


    Оказалось, что при интервальной тренировке чередуются короткие периоды высокой и низкой активности. Согласно исследованию, она более эффективна, чем силовая, усиливает митохондриальную активность – химическую реакцию организма, высвобождающую энергию и запускающую рост клеток. Обычно эти процессы с возрастом ухудшаются, но интервальная тренировка оказалась способна обратить ухудшения вспять.


    Отмечается, что в эксперименте приняли участие 36 мужчин и 36 женщин двух возрастных категорий — 18–30 и 65–80 лет. Ради исследования их разделили на три группы, одна из которых на протяжении 12 недель занималась высокоинтенсивными интервальными тренировками на велосипедах, другая — силовыми тренировками, а третья — и тем, и другим. Также присутствовала контрольная группа, которая ничем не занималась.


    В результате эксперимента выяснилось, что у более молодой группы митохондриальная активность возросла в среднем на 49%, а у пожилой — на 69%. При этом клетки пожилых участников производили энергию так, словно принадлежали намного более молодым людям.


    Вместе с тем, тренировка улучшила чувствительность организма к инсулину, что сократило риск возникновения диабета.


    Ученые советуют заниматься интервальными тренировками 3–4 раза в неделю, а также пару дней уделять силовым.

    lady.siteua.org

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.