• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «О, дайте, дайте мне кредит!» или ипотека по-украински

    Опубликовано: 2006-03-09 15:09:00

    20 млн. грн., выделенных государством в 2004 году на создание Государственного предприятия ипотеки, так и не достигли в 2005 году своей цели — помочь украинцам получать кредиты на строительство своего жилья, а значит и на благоустройство их жизни. Предприятие так и не смогло содействовать увеличению количества ипотечных кредитов, уменьшению их стоимости, а также улучшению качества этих кредитов в банковских учреждениях. К такому выводу после проверки использования средств Государственного бюджета Государственным предприятием ипотечного кредитования пришла Счётная палата Украины, огласив его Коллегии Счётной палаты.

    В отчёте указывается, что только в конце 2005 года было осуществлено рефинансирование четырёх ипотечных кредитов на сумму 0,5-8 млн. грн., при общем объёме ипотечного кредитования украинскими банками свыше 10 млрд. грн. Аудиторы установили, что объёмы основной деятельности предприятия — рефинансирование кредитов — были в 2,3 меньше издержек на содержание её персонала. Вследствие чего такая неэффективная деятельность даже не покрыла потраченных государством средств на её содержание. Было установлено, что на протяжении полугода Наблюдательным советом не была сформирована программа деятельности на 2005 год. Отсюда и не рассматривались и не утверждались требования к ипотечным кредитам и параметры выпуска ценных бумаг, не определялись экономические нормы. Не заслушивались отчёты и пояснения Главы правления по вопросам деятельности. Бывший Глава правления Государственного предприятия В.В. Костицкий не организовал работу Предприятия на выполнение задачи, что привело к негативным последствиям работы в 2005 году. Им было допущено, что почти полгода Предприятие работала без штатного расписания, должностных окладов работников и первые нормативные документы относительно деятельности Предприятия были утверждены только после 9 месяцев работы учреждения. Работа тендерного комитета не была организована и не была приближена к действующему законодательству. В частности, это касается собственных распорядительных документов Предприятия относительно закупок товаров за государственные средства, где часть закупок проводилась вообще без тендера. Руководство превышало свои полномочия, принимая субъективные решения при размещении государственных средств на депозитные счета по заниженным процентным ставкам, и, таким образом, причинило ущерб государству в размере 240 тысяч грн.

    В результате непрофессионализма команды, ипотечные кредиты, не стали желанным подспорьем для обретения жилья. В то время как за рубежом, они пользуются особым доверием у населения. В итоге, прошёл год, Украина не приблизилась к активному внедрению ипотеки. Банки, пользуясь моментом, продолжают удерживать высокие ставки на кредиты (продолжают предлагать высокие кредиты и на первичном рынке жилья), что в свою очередь не даёт возможности также решить проблемы жилья не только социально малообеспеченному населению, но и тем, кто имеет заработную плату от $300-до $500.

    Таким образом, власть грубо нарушает 47 статью Конституции Украины — право граждан Украины на жильё. «Игры» с ипотекой чиновников новой «оранжевой» власти не ушли далеко от тех, кто занимается жульничеством на примере нашумевшего скандала с «Элита-центр».

    Анна Тихая,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.